http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Семейно-краеведческая акция «Семейная память: от войны к Победе»

Накануне 75-летия Великой Победы я хочу поделиться воспоминаниями о своем отце – Иване Егоровиче Брюхове, участнике Великой Отечественной войны, кавалере ордена Славы третьей степени.

Он родился 24 августа 1922 года в селе Старо-Шухово Венгеровского района в семье крестьянина. Здесь, в сибирской глубинке прошли его детство и юность.

В октябре 1941 года Иван Брюхов был призван Венгеровским райвоенкоматом на фронт. С 7 декабря 1941 года по 13 марта 1942 года рядовой Брюхов участвовал в боях на Северо-Западном фронте в составе 270-й отдельной лыжной бригады – стрелок. 13 марта 1942 года получил тяжелое ранение в обе ноги.

В нашей семье бережно хранятся награды отца: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За отвагу», орден Славы третьей степени.

Отец не любил рассказывать о войне, потому что это слишком тяжелые воспоминания, но мы с братом всё-таки допытались о том, где и как его ранило, и за что он получил такие высокие награды.

Со слов отца, при обороне деревни Чернышево Старо-Русского района Ленинградской области их обнаружил немецкий самолет-разведчик. По рации немец вызвал штурмовую авиацию. Налетели, начали бомбить. Всё смешалось: снег, земля, люди. Сколько раненых, убитых – не сосчитать! Ему, тяжелораненому в обе ноги, вместе с товарищами несколько часов пришлось неподвижно лежать, зарывшись глубоко в снег. Снег пропитался кровью и взялся коркой. Ни пошевельнуться, ни головы поднять: бомбили, бомбили и бомбили. Только с наступлением темноты его, раненого, обмороженного, полуживого, подобрали санитары. Два товарища рядом были мертвы. Тринадцатое марта отец считал своим вторым днём рождения.

С марта по декабрь 1942 года он находился в эвакогоспитале №1780 на излечении. Кроме ранения получил обморожение обеих стоп с последующей ампутацией пальцев. Был комиссован. Вследствие ранения и обморожения – в свои 20 лет, он - инвалид Великой Отечественной войны 3-й группы. Возвратился в родное село Шухово.

Правительственные награды нашли воина-сибиряка после войны. В апреле 1946 года ему вручили медаль «За победу над Германией», а в 1948 году сначала медаль «За отвагу», затем орден Славы третьей степени. Несмотря на инвалидность, отец все последующие годы много работал. Сначала кузнецом в Шухово, затем после переезда в село Меньшиково жестянщиком в МТС. После обучения на курсах механизаторов получил профессию комбайнера. В пятидесятые годы осваивал целину, имеет медаль «За освоение целинных и залежных земель». В 1964 году окончил курсы шоферов, получил водительское удостоверение и до выхода на заслуженный отдых работал шофёром на кабельном участке в селе Венгерово.

В последние годы жизни отец тяжело болел, сказались годы войны и труда. Умер он в октябре 1982 года на 61-м году жизни.

Уже много лет нет отца с нами, но жива память о нем, сохранились его фронтовые награды, документы.

Судьба Ивана Егоровича Брюхова – это судьба сотен тысяч простых рядовых защитников Родины. Они честно выполняли свой долг солдата, сына своей Родины, не думая о том, что они совершают подвиг. С каждым днём отдаляется от нас война, но я хочу, чтобы потомки помнили подвиги наших отцов и дедов вечно.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

Анатолий Брюхов,
сын ветерана ВОВ И.Е. Брюхова.

дата записи: 2020-05-05

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика