http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

75-летие Великой Победы

В Венгеровской детской библиотеке состоялся урок-память «Маленькие герои большой войны», посвящённый мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской Акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах».

Библиотекари рассказали о пионерах-героях Великой Отечественной, которые в годы войны стали рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов.

Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Они совершили истинный подвиг. Вниманию ребят была предложена слайд-презентация о детях войны. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Нади Богдановой, Нины Куковеровой, Юты Бондаровской, Вали Зенкиной, Володи Дубинина, Кости Кравчука, Коробко, Муси Пинкензона.

Сыновья полков – так называли наших юных героев, которые прошли с нашей армией по дорогам войны.

Обо всех ужасах войны мы можем судить большей частью по кинофильмам и художественным произведениям. Внимание учеников было обращено на одноименную книжную выставку-память «Маленькие герои большой войны», где были представлены книги о детях – героях войны. О некоторых книгах – А. Солодова «Девочка с косичками», С. Шушкевич «Отважный Марат», Н. Надеждина «Партизанка Лара», Ю. Корольков «Партизан Лёня Голиков» - библиотекари рассказали более подробно, зачитали отрывки, обсудили некоторые моменты, вызвав интерес у ребят к самостоятельному прочтению.

Для нас Великая Отечественная война – история. Но мы обязаны знать и помнить её.

Мероприятие подготовили и провели: Елена Косарева, зав сектором, Наталья Артамонова, библиотекарь читального зала.


дата записи: 2020-02-10

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика