http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Памяти блокадного Ленинграда

Я вспоминаю хлеб блокадных лет,
Который в детском доме нам давали.
Не из муки он был – из наших бед,
И что в него тогда только не клали! …

Лидия Тимофеевна Хямелянина

27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В честь этого события в Венгеровской детской библиотеке прошло 3 мероприятие, на которых присутствовало около 90 человек.

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», 24 января для учащихся 4 «б» класса школы №2 прошел урок памяти «Блокадный Ленинград». Ведущие Артамонова Н. И. и Косарева Е. Ю. рассказали ребятам о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими войсками. Учащиеся познакомились с произведениями Н. Ходзы «Дорога жизни», В. Воскобойникова «900 дней мужества», И. Миксона «Жила- была», А. Крестинского «Мальчики из блокады» из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «Дороги жизни» через Ладожское озеро, о хлебе и его роли в жизни ленинградцев в дни блокады.

Вниманию читателей был представлен видеофрагмент из документального фильма «Блокада Ленинграда» про дневник Тани Савичевой, который стал одним из символов Великой Отечественной войны, и был представлен в качестве обвинения на Нюрнбергском процессе.

На мероприятие звучала Седьмая симфония Д. Шостаковича, которая была написана им в августе 1942 года и названную «Ленинградской». Также ребята узнали, что в родной Венгеровский район было эвакуировано 50 ленинградцев. Среди них: Мария Сергеевна Рекуц, Лидия Павловна Музалева, Нина Петровна Гуляева, все они пережили ужасы блокады, награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда». А два земляка - Георгий Васильевич Кирьянов и Михаил Яковлевич Шпильной награждены медалью «За оборону Ленинграда.

В завершении мероприятия все почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.






дата записи: 2020-01-25

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика