http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Декада инвалидов

1 декабря в Венгеровском районе стартовала Декада инвалидов. Её открытие состоялось в клубе отдыха и общения пожилых людей «Надежда», где была проведена встреча «И лишь добро повсюду, вечно».

В составе клуба более 10 человек имеют инвалидность. К сожалению, в жизни так уж складывается, что наряду со здоровыми членами общества, в каждой стране есть и инвалиды с детства или в результате перенесённых болезней и полученных травм. Наша страна не исключение. И даже более того: инвалидов у нас не мало. Основные направления социальной защиты граждан с ограниченными физическими возможностями определены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Со статьями закона, и не только, всех собравшихся познакомила и ответила на вопросы, директор Комплексного Центра социального обслуживания О.А.Шарапова. Далее ведущие встречи Е.Арнгольд и О.Шипова озвучили неутешительные цифры статистики. Оказывается, в среднем 10% жителей планеты имеют ограничения жизнедеятельности. Каждая четвёртая семья имеет в своём составе инвалида. В Венгеровском районе, по данным статистики на 2019 год, проживает 1076 человек инвалидов, из них 71 ребёнок, 600 человек работающих инвалидов. Администрация района и органы социальной защиты населения оказывают помощь и принимают участие во всех мероприятиях проводимых Всероссийским обществом инвалидов. На проведение декады этого года тоже была выделена материальная помощь.

На встречу в клуб «Надежда» была приглашена социальный работник отделения социального обслуживания на дому Елена Павловна Патрахина. За небольшой период своей деятельности Елена Павловна зарекомендовала себя только с хорошей стороны. К своим обслуживаемым подопечным она проявляет чуткость, особое внимание, тактична и очень доброжелательна. За доброе сердце и добрые дела Елена Павловна в этот день получила не только слова благодарности от присутствующих, но и сувенир на память о встрече.

О своей плодотворной жизни рассказали и члены клуба Таисия Хомутова, Раиса Юшкина, имеющие ограничение жизнедеятельности, которая не мешает им вести активный образ жизни и добиваться успехов. Присутствующие слушали стихи о доброте, которые для них читали Нина Батыгина, Валентина Лукьянова, принимали активное участие в игре «Собери пословицу» (о доброте), прослушали обзор книг с выставки «Как питаешься так и улыбаешься», который провела библиограф ЦБ О.Шипова.

Каждый из сидящих в зале был согласен и личным примером подтвердил наш девиз: «Спешите день начать с добра». «Если ты хочешь, чтобы жизнь тебе улыбалась, сначала сам улыбнись жизни», именно этими словами, на этой оптимистической ноте, была закончена встреча «И лишь добро повсюду, вечно».

Руководитель клуба отдыха и общения «Надежда» Е.Арнгольд.






дата записи: 2019-12-03

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика