http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Ночь искусств-2019

Творческий калейдоскоп
Прекрасна Гармония всюду,
Искусства она торжество!
Рождает волшебное чудо
Простой Красоты божество!

Россия испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим.

Традиции наших чудотворцев, живописцев и мастеров продолжают жить в современном мире. Сегодня художественные изделия, выполненные народными мастерами из различных материалов, служат непременной частью повседневной жизни человека; они вошли в быт как необходимые предметы.

В рамках акции «Ночь искусств» в детской библиотеке прошел творческий калейдоскоп «Мастера земли Венгеровской».

С талантами и прекрасными творческими работами мастеров познакомились учащиеся 4 «б» класса школы№1.

Цель мероприятия - расширить кругозор читателей о народных промыслах своей малой Родины, о непреходящей художественной ценности русского народного искусства. Присутствующие на празднике творчества совершили виртуальную экскурсию к мастерам резьбы по дереву: Никулину Петру Яковлевичу, который превратил свое поместье в сказочную волшебную страну, где обитают Баба- Яга и Царевна – Лягушка, а в искусственном пруду плавает золотая рыбка. У Бекк Леонтия Александровича ребята с удивлением рассматривали индейского бога, портрета эфиопа, негритянскую красавицу, африканские маски и тотемы и во многое другое. Смотрели и восхищались художественной обработкой древесины, мастера Щербинина Петра Ивановича. Заглянули в гости к мастеру Яковлеву Николаю Яковлевичу, который занимается не только вышивкой ковров и картин, но и первым в селе освоил технику 3D квиллинг. С восторгом рассматривали его золотой самовар и собор Василия Блаженного. А работы Венгеровских мастериц буквально завораживали взгляды, присутствующих на празднике. Рассматривая шедевры Таисьи Васильевны Хомутовой, с трудом понимаешь, как это возможно, вышивая мелким крестиком, оживить любимых животных, лица людей… Да, можно! талант и любовь – вот что лежит в основе каждой работы, а ещё – душа! Секретами лоскутного шитья, вышивкой, вязанием поделилась с ребятами рукодельница Никифорова Галина Михайловна. Восхищались они цветами- торшерами и куклами- светильниками из изолона талантливой мастерицы Нины Винокуровой. Более всего поразили юных читателей мистические образы на фоне невероятной природы «Картины, несущие свет» художника- иллюстратора Татьяны Анатольевны Нивалёновой. Да, от каждого рисунка исходит невесомость, воздушность, невероятно трогательная нежность…

Завершилось творческое мероприятие словами известного композитора Петра Ильича Чайковского: «Большой талант требует большого трудолюбия!» Сотрудники библиотеки пожелали ребятам развивать в себе таланты творчества. После праздника учащиеся познакомились с книгами о разнообразных видах народных промыслов, представленных на книжно-иллюстративной выставке «Здравствуй творчество! Здравствуй вдохновение!»

Мероприятие подготовили и провели: Е. Косарева и Н. Артамонова






дата записи: 2019-11-06

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика