http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Вознесенская библиотека

Вновь наступил сентябрь! Первый урок в новом учебном году - это УРОК МИРА!

В Вознесенской библиотеке он прошел под девизом «Мир детям мира». Первая часть мероприятия - виртуальная экскурсия по школам разных стран.

Мы привыкли, что 1 сентября дети в России идут в школу. Но не у всех детей мира учебный год начинается в этот день. В 43-х странах, например в Австралии, ученики садятся за парты 1 января – как раз в Новый год. В Голландии, Норвегии дети проучились уже целый месяц – они пошли в школу 1 августа. В республике Коста-Рика 31 августа в школах прозвенел последний, а не первый, звонок. В Индии учебный год в самом разгаре. Он начался 1 апреля. А еще Индия славится школой, в которой учится самое большое количество школьников - сорок две тысячи.

Ребята узнали, какие необычные предметы преподаются ученикам в разных странах, какие оценки они получают за свои знания. Сложно представить, что в XXI веке кто-то добирается на занятия по канатной дороге или лестнице над крутым обрывом и что есть «плавучие школы». На нашей планете огромное количество стран. Каждая страна особенная и жители тоже особенные. Мы разные, совсем не похожие друг на друга. У нас разный цвет кожи, мы говорим на разных языках, у нас разные обычаи и традиции. Но все мы едины в одном – мы люди. А у всех здравомыслящих людей есть общая мечта - сохранить мир на Земле. Чтобы не было войны нужно быть мудрее, научиться прощать, научиться дружить. Издавна мудрецы это знали. Существует немало хороших пословиц о мире. Ребятам было предложено восстановить пословицы, разделенныена две половинки, и постараться их запомнить. Затаив дыхание слушала детвора стихотворения Джани Родари «Сколько всего детей на свете» и Владимира Степанова «Разноцветная планета», песни «Солнечный круг» и «Мы вместе».

В ходе мероприятия ребята уяснили главную истину – у всех детей всего мира одна мечта - жить в мире.

дата записи: 2019-09-09

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика