http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Меньшиковская библиотека

«Застава принимает бой»

22 июня у памятника павшим бойцам работниками Меньшиковского ДК, сельской библиотеки и школы был проведён митинг, посвящённый Дню Памяти и скорби.

Во время митинга звучали слова о том, что самая кровавая война в истории человечества началась 22 июня 1941 года. Во время войны погибло 27 миллионов человек. Мужественно сражались с врагом жители городов и сёл. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда.

После митинга всех участников этого мероприятия библиотекарь Любовь Мурзина пригласила зрительный зал ДК на литературно-музыкальную композицию «Застава принимает бой».

Основной частью зрителей-слушателей были ребята с летней площадки отдыха при Меньшиковской СОШ. В гулкой тишине, как эхо минувшей войны раздавался стук метронома. И до глубины души пронзающий голос Левитана: «Сегодня,22 июня 1941 года, в 4 часа утра…»

Вой авиабомб и снарядов, оглушающий грохот взрывов, крушащих камень, рвущих на части людские тела. Не выдерживал бетон, крошился и плавился кирпич, гнулся металл, а люди стояли. Именно так защитники Брестской крепости первыми приняли бой с ненавистным врагом. Вся страна восхищалась мужеством защитников, которые около месяца держали оборону. Отрезанные от внешнего мира, измученные голодом и жаждой, стояли они до конца и умирали героями. Даже жестокий и циничный противник был потрясён мужеством людей, отражавших его яростные атаки.

«Умираем не срамя…
Умрём, но из крепости не уйдём.
Прощай Родина!»

Эти слова были оставлены умирающими бойцами на многострадальных камнях крепости.

Память погибших живёт в легендах, стихах, песнях, прозе, пьесах, фильмах. Присутствующие прослушали отрывки из произведений А.Давыдова «Здесь каждый ров и каждый камень…», К.Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете», Л.Ошанина «Легенда о защитниках Бреста», М.Танка «В Бресте…». Слушателям был зачитан также отрывок из книги С.Смирнова «Брестская крепость». Коротко было рассказано и об организаторе и руководителе героической обороны Брестской крепости Петре Михайловиче Гаврилове. Ребята посмотрели клип Игоря Корнилова «Брестская крепость», эпизоды из художественного фильма под одноимённым названием, слушали мелодии военных песен. Так на материалах литературных произведений о Брестской крепости, отрывков из документальных фильмов и видеоклипов зрителям детям и взрослым было доступно и правдиво рассказано о начале войны.

В заключительной части библиотекарем было отмечено, что крепость до сих пор в строю. На её площадках проходят митинги, волнующие встречи с ветеранами войны. Молодые солдаты принимают военную присягу у стен крепости. В день свадьбы приходят к вечному огню молодожёны. Все люди учатся мужеству и верности у священных стен Брестской крепости. Память о подвиге солдат вечна. 78 лет прошло с начала войны. 74 года живёт наша страна под мирным небом. Резвятся на улицах городов и сёл радостные и озорные дети. Отцы этих детей не знают войны. Деды знали, но многие не вернулись с полей сражений. Светит ярко солнце. Поют в мирном небе птицы. Завороженные пением птиц смеются дети, и пусть так будет всегда.

Для желающих почитать о подвиге солдат Бреста была оформлена книжная выставка «Застава принимает бой».

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь
Мурзина Л.И.


дата записи: 2019-06-28

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика