http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

22 июня - День памяти и скорби

...Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!...

Степан Щипачев (22 июня 1941 года)

22 июня - это дата, которую мы отмечаем как День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.

Минуло уже 75 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла с тех пор река времени. Зарыли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой навсегда останутся события тех героических трагических лет.

Защита Брестской крепости стала первым подвигом советских бойцов в Великой Отечественной войне. Об этом героическом подвиге и о судьбах защитниках Брестской крепости узнали учащиеся 5-7-х классов летнего оздоровительного лагеря школы №1. Для них в рамках библиотечного проекта «И доблестный подвиг героев, в сердцах у народа живёт» в Венгеровской детской библиотеке 20 июня прошел час памяти «Спасибо, вам, солдаты, за подвиг ваш святой», посвященный Дню памяти и скорби. Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о легендарной обороне крепости, которая длилась больше месяца. Большинство защитников крепости погибли. Когда 28 июля 1944 года Брестскую крепость освободили, то на расплавленных кирпичах была найдена надпись: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!» выцарапанная 20 июля 1941 года».

В ходе мероприятия звучали патриотические стихи поэтов Ю. Друниной «В канун войны», Д. Бедного «Я верю в свой народ». Зачитаны отрывки из произведений Бориса Васильева «В списках не значился» и Сергея Смирнова «Брестская крепость».

Рассказ библиотекарей сопровождался музыкой военных лет, кадрами старой кинохроники разрушенной Цитадели, отрывками из художественного фильма «Брестская крепость». В память о тех, чьи жизни унесла жестокая война, в память о героях – защитниках нашей родины, все присутствующие почтили минутой молчания. Завершилось мероприятие видео-презентацией на песню «За того парня».

Все желающие могли взять книги по данной теме на книжной выставке «О войне после войны».

Мероприятие подготовили и провели: Н. Артамонова и Е. Косарева.


дата записи: 2019-06-18

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика