http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

«Домовёнок Кузя приглашает друзей»

Не бойся сказки, бойся лжи,
А сказка, сказка не обманет.
Тихонько сказку расскажи —
На свете правды больше станет.

(В.Берестов)

В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения замечательной детской писательницы, художницы, Татьяны Ивановны Александровой, литературной «мамы» знаменитого и любимого многими детьми домовёнка Кузьки. Её добрая трогательная и смешная история про домовенка Кузьку стала классикой детской литературы.

В честь юбилея писательницы, в рамках программы «Юбилейный калейдоскоп» сотрудники детской библиотеки подготовили и провели для учащихся 2-х классов летнего оздоровительного лагеря школы №1 час литературного знакомства «Домовёнок Кузя приглашает друзей».

Ребята узнали о жизни и творчестве доброй сказочницы, посмотрели буктрейлер по книге «Домовёнок Кузька», вспомнили фразы из сказочной повести, ставшие теперь уже крылатыми: «Счастье – это когда у тебя все дома!», «Спасибо этому дому, пойду к другому», «Говорят, к вам счастье привалило? — Бессовестно врут!» и многие другие. С удовольствием прослушали легенду, которая утверждает, что Кузька родился в Поленово (в имении известного художника В. Д. Поленова) и обнаружили его в баньке под веником. А ещё помогли домовёнку Кузьке расколдовать сказочный сундучок, выполнив задания Бабы – Яги: «Испеки блины», «Подмети квартиру», «Накорми Кузю кашей», «Потанцуй с Кузей» и поиграли в веселую подвижную игру «Пять домовых». Расколдовав сказочный сундучок, юные читатели получили в подарок сладости и хорошее настроение.

Завершилась удивительная встреча обзором книг «Домовёнок Кузька и волшебные вещи», «Домовенок Кузька и проказник Сенька», «Домовенок Кузька и враг- невидимка», «Как Кузька учил цыпленка летать». Эти интересные истории написала дочь Татьяны Александровой - Галина.

Час литературного знакомства завершился просмотром мультфильма «Кузька и Баба- Яга», а также словами пожелания ребятам прочитать все книги про Кузьку, потому что во время одной встречи нельзя узнать про него всё.

Мероприятие подготовили и провели: Е. Косарева и Н. Артамонова.






дата записи: 2019-06-18

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика