http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Всемирный День охраны окружающей среды

5 июня отмечается День эколога или Всемирный День охраны окружающей среды. Указ о праздновании «Дня эколога» был подписан президентом В. В. Путиным 21 июля 2007 года. Ни для кого не секрет, что проблемы экологии в настоящее время являются одними из важнейших проблем человечества. От состояния окружающей среды напрямую зависит жизнь на нашей планете.

В этот день читальный зал детской библиотеки распахнул свои двери для юных защитников природы, учащихся вторых классов дневного летнего оздоровительного лагеря ВСШ №2. Была проведена эколого-познавательная программа «Чудесница- природа загадками полна», в ходе которой дети активно и правильно отвечали на вопросы экологической викторины « В Лесном царстве, премудром государстве», с удовольствием участвовали в игре « Кто в каком домике должен жить», с интересом слушали и обсуждали стихи: Г. Ладонщикова, С. Островой, А. Усачева «Мусорная фантазия», М.Крюкова «Не мусорить в лесу».

Ребята активно вели диалог на протяжении всего мероприятия с библиотекарем о защите природы и пришли к выводу, что человек, охраняя природу, совершает очень благородное дело и тем самым облагораживает самого себя. Он облагораживает свои чувства - доброту, уважение и любовь ко всему живому на земле. Под натиском хозяйственной деятельности человека гибнет природное богатство Земли. Нанося ущерб природе, человек наносит ущерб и своему здоровью.

Экологический час сопровождался показом видеороликов: «Кто в лесу живет», «Звуки леса», «Берегите природу», «Животные тайги».

Мероприятие провели библиотекари Н.К. Россова, С.В.Гуляева.


5 июня в 15:00 детскую библиотеку посетили воспитанники «Социально- реабилитационного отделения для несовершеннолетних».

Работники библиотеки радушно встретили ребят. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ Натальи Ивановны. Она познакомила их с ассортиментом книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами. Также дети познакомились с правилами пользования библиотечными книгами: как записаться в библиотеку, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале.

Юные читатели узнали, что библиотека – это Дом книги. Они обрадовались, увидев, как много книг «живёт» в библиотеке. С большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Своим великолепием и разнообразием поразила ребят выставка «У Мурзилки юбилей, приглашаем всех друзей», посвященная 95- ти летию журнала.

А поскольку экскурсия проходила накануне праздника – Всемирного дня охраны окружающей среды – библиотекари не могли не оставить это без внимания, и дети приняли участие в небольшой эколого - краеведческой программе «Природа родного края». Во вступительной части ведущие побеседовали с ребятами о том, что означает слово «экология», и почему оно так актуально в наше время. В беседе также обсуждались правила поведения на природе, а чтобы закрепить эти знания ребята поиграли в игру «Можно, нельзя». Далее при помощи презентации «Край родной на век любимый», юные читатели библиотеки совершили виртуальное «путешествие» в мир природы Венгеровского района. На тропинке встретились с лесным жителем – ёжиком. Прочитали рассказ Игоря Акимушкина «Жил-был ёжик» и посмотрели фильм «Интересные факты о ежах». На «Цветочной полянке» разгадывали загадки о цветах, срывая лепестки с цветика - семицветика.

На реке Тартас «посидели» с удочкой и ответили на вопросы-загадки о рыбах, обитаемых в местных водоемах. Показали свои знания из мира животных в игре «Угадай, кто я».

Экскурсия и познавательные игры произвели на воспитанников центра огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали посещать библиотеку на летних каникулах.

Мероприятие подготовили и провели: Н. Артамонова и Е. Косарева.





дата записи: 2019-06-06

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика