http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

День Земли

Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету!
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду её никому не дадим!

22 апреля мы отмечаем не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли, проводимый под эгидой ООН. Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года.

Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды. Каждый год отмечают этот праздник по – разному, сажают деревья и цветы, очищают территории от мусора, а где – то даже отменяют поездки на автомобилях. Всегда начинать нужно с себя, и, возможно, когда-нибудь человек пересмотрит свое потребительское отношение к природе. Всем надо усвоить твердое правило: « Встал поутру, умылся. Привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок планету». Так написал Антуан де Сент – Экзюпери в своей повести - сказке «Маленький принц». Конечно, все это впереди, но не нужно забывать, что основа основ - это наши знания. Знания о природе и о Земле.

Экологическое воспитание подрастающего поколения является одним из обязательных направлений в работе детской библиотеки. 24 апреля в читальном зале библиотеки прошел экологический час «Наш дом – планета Земля». В этот день гостями библиотеки стали дошкольники д/с №2 (клуб «Читаленок») . В библиотеке была оформлена книжная выставка «О природе с любовью…», на которой была представлена научно-познавательная литература и детско-экологические журналы.

Художественное слово, познавательные игры, загадки, пословицы и тематическая презентация «Земля — наш общий дом» дали возможность маленьким жителям Планеты познать красоту нашей планеты, животный и растительный мир, счастливые лица людей, а также и как загрязняется наша планета, по каким причинам гибнет все живое и как люди своими руками убивают красоту Земли. Дети познакомились с глобусом, узнали почему Землю называют голубой планетой, что все в мире взаимосвязано: жизнь человека и жизнь природы. Светлана Владимировна поговорила с детьми о том, что наша планета нуждается в защите. О том, что всем нам хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех.

Чтобы сберечь живую природу, надо её изучать. Это ребята попытались сделать, активно отвечая на вопросы экологической викторины «Знатоки природы». Дошколята показали свои знания, отвечая на вопросы о животных, растениях и птицах, о правила поведения на природе.

При помощи видео-роликов библиотекарь призвала юных читателей бережно относиться к природе и прочла стихотворение В. Викулова.

Прекрасна и доверчива природа
Пока она жива наш долог век.
Она нас породила и согрела
Будь милостив к природе, человек!

Я надеюсь, что после встречи Земля в лице наших юных друзей приобрела своих помощников и защитников.

Руководитель клуба «Читаленок» С.В.Гуляева.





дата записи: 2019-04-26

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика