http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Библионочь-2019

Тоску у вас прогонит прочь
Ваш давний друг - Библионочь!
Ночь приключений, вдохновения,
Прекраснейшего настроения!
Всегда мы рады встрече с вами!
Мы стали лучшими друзьями.
Коль, пообщаться, вы, не прочь-
Вновь ждем вас на Библионочь!

И вот свершилось!.. В очередной раз Венгеровская центральная и детская библиотеки гостеприимно распахнули свои двери для гостей Библионочи и Библиосумерек-2019. Для юношества библиотекари подготовили развлекательную программу под названием «Тетральный балаганчик», а для детей театр книги «Незнайка собирает друзей». Шекспировские слова «Весь мир – театр…» стали доминантой этой Всероссийской акции. И действительно, всё было как в театре… Вешалка, буфет, кулисы, сцена… Как в театре, но совсем ПО-ДРУГОМУ, ведь участники действа оказались в театре библиотечном и смогли стать не только зрителями, но и попробовали себя в роли актёров.

В читальном зале библиотеки в этот день была оформлена фотозона, олицетворяющая собой театральные кулисы. Любой посетитель смог сфотографироваться на память с театральными атрибутами и на фоне театрального костюма. Своеобразно оформленный интерьер позволял входящим настроиться на театральный лад. Каждый входящий должен был ответить на вопросы из истории тетра и правилах поведения в нем. За правильный ответ выдавался жетон «библик», который являлся расчетной «валютой» в «театральной кассе» для приобретении билета для входа в зал. «Библик» можно было заработать и в гардеробе, ловко закинув шляпу на вешалку с расстояния.

«Татральный балаганчик»

Представление началось! Гостей встречали костюмированные в театральном стиле участники мероприятия. Это были скоморохи со своим передвижным балаганчиком, которые под весёлую музыку проводили участников вечера в театральный зал, где зрителей встречали музы «Трагедия» и «Комедия». Они рассказали об истории возникновения мирового театра, об этапах становления русского театра и о том, какие театры существуют в современном мире.

Затем музы передали слово весёлому скомороху, с которым зрители смогли принять участие в конкурсно-игровой программе «Хочу стать актёром!» Здесь участники развлекательной программы получили очередную порцию хорошего настроения и задора. Тут уже не было границ ни фантазии, ни таланту. Каждый участник побывал в роли и актера, и сценариста, и режиссера. Здесь были конкурс интеллектуалов, пантомима, конкурс скороговорок, сценическая пластика, озвучка мультфильмов.

Театр многолик. В нем сплетаются и драма, и трагедия, и комедия. Но как бы там ни было, главное его достижение - это наслаждение и радость души. Вот такой маленький кусочек наслаждения подарили зрителям самые активные участники вечера, которые разыграли постановку в театре-экспромте «Жили-были три брата». И вот наступил момент награждений! Лучшему участнику была вручена «Золотая библиоМаска», а самые активные получили статуэтки «Золотого библиоАрлекина».
















«Незнайка собирает друзей»

19 апреля в Венгеровской детской библиотеке в пятый раз прошли Библиосумерки-2019 под девизом: «Весь мир- театр». Гостями библиотеки стали учащиеся 4 «б» класса ВСОШ№2 вместе с классным руководителем Юмашевой Ольгой Михайловной. Для них библиотекари устроили настоящий театр книги «Незнайка собирает друзей», посвященный 65-летию выхода в свет любимой всеми мальчишками и девчонками повести «Приключение Незнайки и его друзей» и году Театра в России. Трилогией Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей» зачитывалось не одно поколение детей. Незнайка и сегодня покоряет сердца современных мальчишек и девчонок своей бурной фантазией и весёлым характером, задором и оптимизмом. С ним не заскучаешь ни на воздушном шаре, ни в Солнечном городе, ни даже на далёкой Луне. Прочитав эту чудесную книгу, даже взрослый человек захочет вернуться в детство и прожить такую же весёлую, смешную и интересную жизнь, как у маленького коротышки по имени Незнайка.

В фойе библиотеки гостей праздника встречали коротышки, приглашали их пройти в гардероб, а затем в театральную кассу за билетами, в которых указаны ряд и место. Купить билет можно было не за деньги, а за правильные ответы на вопрос «Что такое Театр?»

Разделившись на две команды, ребята занимали свои места в читальном зале библиотеки. С этого момента началось их увлекательное путешествие в мир театра книги Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей». В это путешествие гости библиотеки отправились вместе с главными героями книги Незнайкой и его друзьями коротышками: Знайкой, доктором Пилюлькиным, поэтом Цветиком и художником Тюбиком, которые постоянным местом жительства избрали для себя три книги Носова: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в солнечном городе» и «Незнайка на луне». Коротышки познакомили ребят с Большим театром - одним из крупнейших в России и одним из самых значительных в мире театров оперы и балета, а также с театрами города Новосибирска.

Далее команды ребят участвовали в литературных конкурсах которышек: «Как всё начиналось», вспоминая содержание книги про Незнайку, «Угадай коротышку по имени», «Зарифмуй слова», а в конкурсе «Тюбика» почувствовали себя юными художниками, рисуя портрет Незнайки.

Продолжилось весёлое путешествие показом одноименного мультфильма. Радостно было видеть, как смеются дети, увидев с экрана проделки и проказы Незнайки и целой толпы веселых и шумных друзей–коротышек.

Завершилось весёлое мероприятие необычной фотосессией «Волшебный мир театра» и детской танцевальной дискотекой. После его окончания дети с радостью писали свои отзывы и пожелания на читательском «заборе».

Посещение театра, концерта — это маленький праздник души, который долго хранится в памяти. Стоит только закрыть глаза, и всплывают картины праздника, который остается с тобой… Будем надеется, что и эта встреча на Библионочи надолго останется с тем, кто побывал в этот вечер в библиотеке.







" hspace="5" vspace="5">

дата записи: 2019-04-22

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика