http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Тотальный диктант в библиотеке

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. На сегодняшний день «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие. В 2019 году акция прошла уже в шестнадцатый раз, охватив более восьмидесяти стран мира.

Текст для диктанта 2019 года написал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны его «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие произведения. По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

Проверить свои знания по русскому языку венгеровцы смогли 13 апреля в 15.00 на площадке в Центральной библиотеке. Акция вызвала большой интерес, в библиотеку пришли не только венгеровцы, но и жители из ближайших населённых пунктов.

С приветственным словом перед аудиторией выступила координатор площадки Пинчук Марина Владимировна. Когда были соблюдены все соответствующие процедуры, просмотрен видео-сюжет с чтением автором текста диктанта, наступил момент написания. Текст Павла Басинского диктовала отличник народного образования Мария Сергеевна Барышникова.

Кто решил принять участие в акции? Диктант писали пенсионеры, служащие, учителя и библиотекари старательно и очень ответственно. И вот, письменные работы закончены, сданы педагогу.

«Я пришла писать диктант с хорошим настроением, но было очень волнительно. На нашей площадке в Центральной библиотеке диктовала его Мария Сергеевна Барышникова. Декламировала текст она замечательно, писать под её диктовку я успевала. По поводу текста хочу сказать следующее: текст мне понравился, но показался сложным в тексте второй абзац, с которым, думаю, я не совсем справилась. Я решила принять участие в акции «Тотальный диктант», чтобы проверить свою грамотность. И усвоила, что читать надо чаще, особенно русскую классику и современную художественную литературу, и иногда проверять свою грамотность и уметь владеть русским языком» - поделилась впечатлением одна из участниц акции.

Все написавшие диктант 13 апреля с нетерпением и тревогой ждут результатов проверки своих работ, которые можно будет узнать после 23 апреля на сайте total.ru. И если даже это была игра, получить оценку «отлично» хочется всерьез!











дата записи: 2019-04-15

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика