http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Кукольное шоу или кукольный театр

Кукольное шоу или кукольный театр
Как птицы из всего строят гнезда,
Так дети из всего мастерят себе куклу…
В.Гюго

Кукла появляется в жизни каждой девочки чуть ли не с самого ее рождения. Вырастая в окружении кукол, дети практически ничего не знают об истории возникновения этой игрушки. А ведь кукла - часть культуры народа, она возникла давно вместе с человеческим обществом.

Узнать возникновения разного вида кукол и стать «на время» самой куклой предложили библиотекари детской библиотеки воспитанникам детского сада №2. 12 апреля библиотекари в образе живых кукол побывали в гостях у ребят, для которых они устроили настоящее кукольное шоу.

Под веселую задорную музыку дети, входя в зал, рассаживались по своим местам как в зрительном зале. «Куклы», поприветствовав маленьких гостей, рассказывали о том, когда и как появились первые куклы. История возникновения кукол уходит в глубь каменного века. В те времена куклы создавались из того, что было под рукой: листьев, травы, камня, дерева.

Они были очень просты, с едва намеченными деталями лица и фигуры, но всегда выразительны и узнаваемы. Они изображали богов и служили амулетами, оберегавшими людей от опасностей окружающего мира.

С помощью слайд-презентации «Мир волшебных кукол» дошколята узнали, какие виды кукол существуют на свете. Например, на Руси у славянских народов, было большое многообразие кукол, условно которых можно разделить на три группы: игровые, куклы- обереги, обрядовые, в других странах были куклы музейные или коллекционные, их делали из фарфора, а наряжали в драгоценные материи. Для них выпускали мебель, и даже целые особняки. Демонстрируя перчаточную куклу Петрушку, героя балаганных кукольных представлений в России, библиотекари погрузили малышей в мир театральных кукол и предложили им исполнить самим роль кукол. Ребята с удовольствием станцевали зажигательный танец «Лялечка». Ведь раньше «лялечкой» называли малыша или куклу. А Ляля- это имя дочери славянской богини природы Лады.

Зрители с восторгом восприняли не только увиденное представление, но и возможность принять в нём непосредственное участие. В конце мероприятия дети познакомились с детскими журналами «Весёлые картинки», «Простоквашино», «Непоседа», «Веселый колобок», «Клёпа» и «Мурзилка».

Мероприятие подготовили и провели сотрудники детской библиотеки:
С. Гуляева и Е. Косарева.







дата записи: 2019-04-13

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика