http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Книжкины именины

Традиционно в конце марта в библиотеках проходит неделя детской книги, или «Книжкины именины», целью которой является популяризация чтения среди детей и подростков. А 2 апреля отмечается Международный день детской книги.

В рамках этих мероприятий библиотекари Венгеровской детской библиотеки устроили для своих читателей настоящий литературный праздник «С днём рождения, книга!».

Праздник книги - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

В 10 часов утра на праздник Книги были приглашены самые маленькие воспитанники детского сада №4. А в 12 часов библиотека встречала учащихся 1 «а» класса школы №1. Свое увлекательное путешествие в удивительный дом гости начали вместе с библиотекарем, побывав на детском абонементе. Для них абонемент- это королевств Книг. Ведь никогда ещё в своей жизни дети не видели столько разных и интересных детских книг. Они узнали, что у каждой жительницы библиотеки, то есть книги так же как у людей, есть свой адрес, улица, дом. Улица – «Книжная полка», на которой стоит книга, а дом – это место на книжной полке. Узнали о важности чтения, и что книги отмечают свои именины.

Далее все дружно отправились в сказочное королевство, которое находилось в читальном зале. Но попасть туда непросто, как и в любой сказке нужно было произнести волшебные слова «Раз, два, три, дверцу, Книга, отвори!» Сказав волшебное заклинание, ребята оказались в гостях у сказки.

Первым в гости пришел поэт со свитком в руках. Он рассказал, что стихи так прекрасны, светлы и легки, стихи всем ребятам очень нужны! Вместе с поэтом ребята вспоминали любимые детские стишки и разгадавали загадки об известных литературных героях.

Под волшебную музыку в страну чудесных сказок дорога привела Сказочницу. Зачитывая сказку «Репка» она пригласила юных артистов показать свои таланты в театрализованной постановке на сцене библиотеки. Дети с большим удовольствием преображались в сказочных персонажей.

Не успели маленькие артисты поклониться, как в королевство с шумом и криками: «Почему сюда нельзя? А ну-ка пропустите меня!» вбегает злая Баба-Яга. Она была настроена помешать празднику книги. Ответив на все хитрые вопросы, ребята попросили её быть сегодня доброй. А для этого все вместе с Бабой-Ягой станцевали под веселую музыку. Покидая праздник, она случайно выронила волшебную кисть, которую украла у художника. Но дети сразу пришли на помощь и вернули кисточку художнику. С благодарностью он нарисовал то, что попросили они и рассказал, что живут на свете художники-иллюстраторы, которые рисуют разные картинки для детских книг. С восхищением рассматривали ребята книжные иллюстрации.

В завершении сказочного путешествия, герои праздника вместе с библиотекарем поблагодарили маленьких гостей за активное участие и попросили ребят приходить в библиотеку как можно чаще и не забывать правила пользования книгой.

В мероприятии приняли участие 55 человек, а подготовили и провели его сотрудники детской библиотеки Н. Россова, С. Гуляева, Е. Косарева, Н. Артамонова и художник-оформитель Н. Кожеурова.






дата записи: 2019-04-05

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика