http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Литературно-музыкальный вечер «Святая наука - расслышать друг друга»

95-летию со дня рождения знаменитого поэта, барда, фронтовика Булата Шалвовича Окуджавы, одного из наиболее ярких представителей жанра авторской песни был посвящен литературно-музыкальный вечер «Святая наука - расслышать друг друга» для учащихся школы журналистики ДДТ, который состоялся 22 марта в читальном зале Венгеровской центральной библиотеки.

Ведущие мероприятия Елизавета Арнгольд, Лариса Плоскодняк и Марина Пинчук познакомили присутствующих с непростой, но в тоже время интересной жизнью поэта и трагической судьбой его родителей.

С большим удовольствием участники встречи послушали песни «Ах, Арбат, мой Арбат», «Виноградную косточку в теплую землю зарою…», «Любовь и разлука», «Я дежурный по апрелю» в исполнении Б.Окуджавы. Узнали историю создания стихотворения, а потом и песни «Молитва».

Строчки многих песен поэта стали цитатами: «Возьмемся за руки, друзья!», «Мы за ценой не постоим», «До свидания, мальчики», «Надежды маленький оркестрик», и т.д.

Оказывается, мало кто из ребят знал, что Окуджава написал много песен для фильмов и спектаклей. Мы часто слышим их, иногда не подозревая об авторстве Б.Окуджавы. Ведь именно он автор песен «Здесь птицы не поют» из к/ф «Белорусский вокзал», «Ваше благородие» из к/ф «Белое солнце пустыни», «Бери шинель, пошли домой» из к/ф «От зари до зари», «Песенка кавалергарда» из фильма «Звезда пленительного счастья» и др.

Прозвучали пронзительные, щемящие душу стихи поэта, которые продолжают волновать людей, не равнодушных к поэтическому слову. Ведь в своем творчестве Окуджава внушает своим слушателям простые, но вечные истины о любви, вере, дружбе, надежде, братстве и верности.

Очень современно в наше жестокое время звучит призыв поэта к тому, чтобы все честные люди объединились в Союз друзей «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

И в завершение мероприятия ведущие обратилась к присутствующим с такими словами: «И пусть нашим жизненным девизом будет девиз Окуджавы»:
Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем друг другу потакая,-
Тем более что жизнь короткая такая.



дата записи: 2019-03-22

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика