http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Меньшиковская библиотека

По всей нашей стране прошли мероприятия в честь 75-летия со дня полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Меньшиковская библиотека, конечно же, не осталась в стороне от столь важного для всего мира события и провела цикл мероприятий, посвящённых этой памятной дате.

24 января для детей начальных классов был проведён урок памяти «Давай оглянемся назад». У горьких и правдивых историй, связанных с блокадным Ленинградом, о которых было поведано детям, были конкретные имена и фамилии. Какие страшные драмы разыгрывались ежедневно вокруг маленького 125 граммового кусочка хлеба – основной еды голодных людей блокадного города, и каким огромным мужеством и порядочностью обладало подавляющее большинство ленинградцев в условиях холода, бомбёжек, взрывов, воя сирен, также было рассказано маленьким слушателям. Ребята узнали, как враг пытал матерей самой страшной пыткой на свете – жалостью к умирающим от голода на глазах детям. Как, практически без отдыха, израненный, измученный, но не сдавшийся город жил, сражался и выпускал столь нужную военную продукцию для фронта и какую помощь в этом оказывали дети сражающимся с врагом взрослым. В своём повествовании библиотекарь подробно рассказала о страшной и одновременно радостной «дороге жизни» через озеро Ладожское. После чего она посоветовала ребятам для самостоятельного чтения книги известного писателя, классика детской литературы С.П. Алексеева, рассказывающие о мужестве нашего народа в трудные дни тяжких испытаний.

26 января для детей 5-11 классов был проведён тематический час «Был город-фронт, была блокада…». Вниманию присутствующих была предложена выставка «Книга-монумент памяти» и выставки-экспозиции «Блокадный хлеб» и «Крещённые блокадой мы знаем цену жизни. На столе, рядом с выставкой располагались реквизиты: большая кукла, завёрнутая в пуховый платок, жестяная кружка, ветки хвои, кусочек хлеба, горсть зелёных побегов травы в носовом платке, сосновое полено и свечи. На основе трогательных, искренних и проникновенных исповедей конкретных людей, библиотекарь Л.И.Мурзина и учитель литературы Н.И.Федоршина в своём выступлении постарались донести до учащихся масштабы ленинградской трагедии, мужества и героизма жителей города. Горькая память о Ленинграде военного времени сошла к ребятам со страниц «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. «В ней - воспоминания жертв блокады: до мелочей, до капельки – всё , что пережито, выстрадано. В ней необычные примеры храбрости, крепости духа, благородства, неслыханных страданий, мучительных лишений, смерти».

На протяжении всего мероприятия ведущие обращались к воспоминаниям очевидцев тех давних, страшных событий и дословно зачитывали их. Время от времени подходили к выставке-экспозиции, чтобы показать слушателям то 125 граммовый кусочек хлеба, спасающий жизни Тематический час сопровождался показом слайдов, отрывками из документального фильма «Блокада Ленинграда». Был показан музыкальный видеоролик «Дети войны». В заключительной части мероприятия, под звуки ленинградского метронома и показ слайдов мемориального Пискарёвского кладбища, присутствующие почтили память погибших во время блокады минутой молчания. 27 января в Меньшиковском ДК работниками дома культуры и библиотеки был проведён час памяти «900 дней мужества и героизма города Ленинграда». На мероприятии были названы цифры погибших за время блокады людей, по разным данным это от 450 тысяч до 1 миллиона человек. При обороне Ленинграда легло на поле битвы более двух миллионов наших воинов. Из всемирно известного поэтического сборника «Победа» ведущими были зачитаны стихи О.Берггольц, Ю.Воронова и других поэтов , рассказывающие о мужестве и героизме жителей, о их реальном вкладе в победу над врагом. Присутствующим на мероприятии были показаны документальные фильмы « Блокада Ленинграда» и «Снятие блокады», видео «Детям блокадного Ленинграда посвящается» .

В глубокой задумчивости воспринимали многие присутствующие на мероприятиях информацию о Городе-герое. Думается, что искренний разговор о войне поспособствует воспитанию чувства благодарности ветеранам за Победу и углубит знания подрастающего поколения по истории Великой Отечественной войны.

дата записи: 2019-02-13

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика