http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:


Информационные ресурсы:

Баннеры:

Новости:

Из истории библиотеки


Библиотеки сопровождают человека на протяжении всей жизни и существуют многие столетия. Большинством они воспринимаются как незаменимый источник получения знаний, сокровищница научных достижений, помощник в решении актуальных задач современности. Зачастую – как место для отдыха и содержательного времяпровождения. Но редко кто задумывается о том, что библиотека – это не просто собрание мудрых, полезных и интересных книг. Это особый организм, неразрывно связанный с читателем, существующий ради него, и в то же время живущий своей жизнью, имеющий свои законы и свою историю.

В Венгеровском районе печатное слово появилось давно: при подворной описи 1890 г. (данные взяты из архива местного краеведа П. М. Пономаренко) в 3 546 крестьянских дворах было 1 765 книг, т. е. по одной книге на два двора. Из них 62,2% - книги церковные, 37,8% - гражданские. Образованные люди села (купцы, чиновники, духовенство) имели личные библиотеки, выписывали периодические издания — журналы: «Северный вестник», «Вестник Европы», «Неделя», «Русская мысль», «Вестник воспитания и обучения», газеты: «Сибирский вестник», «Сельская жизнь», «Минута».

В 1920 г. в с. Спасском (ныне Венгерово) были конфискованы библиотеки торгующего крестьянина Михаила Шипицина и купца Ефима Семенова - этот факт записан со слов уже вышеупомянутого старожила и краеведа П. М. Пономаренко, который тщательно собирал все сведения, касающиеся истории родного района. Конфискованные книги стали основой фонда народной библиотеки, от которой ведет свою историю Венгеровская районная библиотека.

В отделе архивной службы Венгеровского района имеется запись о том, что в 1926 г. в селе Спасском была 1 изба-читальня и 1 библиотека. В 1931 г. на территории Венгеровского района работало 17 изб-читален и две общественные библиотеки. П. М. Пономаренко приводит любопытные сведения о том, как в 1930-е годы проверялась идеологическая пригодность книг, конфискованных у буржуазии села. Партийные работники и комсомольские активисты перелистывали книги в библиотеке и, если попадались картинки с изображением людей в погонах, эполетах, а также в одеждах священников, то их откладывали, как негодные для чтения. Только благодаря тому, что этих книг было много - около 4-х тысяч томов, не подверглись изъятию произведения М. Лермонтова, А. Пушкина, Л. Н. Толстого, имевшие подобные иллюстрации.

На 1 января 1940 г. в Венгеровском районе работало уже 26 изб-читален и три массовые библиотеки с книжным фондом 13,1 тыс. экземпляров. В годы Великой Отечественной войны в селе проживало много ссыльных и эвакуированных из западных областей России. Старожилы вспоминают, что большинство из них засиживались в библиотеке до самого закрытия, а иногда даже просили библиотекаря задержаться. Так велика была потребность в духовной пище.

В 1940-50-е годы источниками информации для сельского жителя являлись радио, периодическая печать и книга. Венгеровская районная библиотека в меру своих возможностей удовлетворяла запросы читателей. Хотя условия, в которых работали наши коллеги в те годы, были далеко не лучшими. Читатели военных лет помнят темное, низкое зда¬ние библиотеки.

В конце 1950-х и в 1960-е годы библиотека располагалась в небольшом домике по ул. Чапаева. Отапливалось помещение с помощью печки, библиотекари сами ездили на заготовку дров. Тем не менее, зимой в здании было так холодно, что замерзали чернила в чернильницах.

Штат районной библиотеки до 1978 г. состоял из 4-х человек: заведующая, библиотекарь читального зала, библиотекарь абонемента, библиотекарь передвижного фонда. Зарплата работника составляла тогда 47 рублей. Главное требование, которое предъявлялось библиотекам в те годы- 100% охват чтением школьников и доведение книги до каждой семьи. Большое значение придавалось передвижкам, которые открывались повсюду: в небольших деревнях, полевых станах, животноводческих фермах, пионерских лагерях, в организациях райцентра и даже... в частном доме - на одной из отдаленных улиц был пункт выдачи литературы. Добирались до передвижек на попутном транспорте, а иногда и пешком. Ставки методиста тогда не было, и каждый работник районной библиотеки являлся методистом по отношению к сельским. Проводились семинары, сотрудники часто выезжали в села с целью проверки и оказания помощи. В массовой работе использовались традиционные формы обслуживания: книжные выставки, обзоры, беседы, читательские конференции.

Библиотекари 1950-60-х годов отмечают, что читатели (особенно дети и молодежь) гораздо активнее, чем сейчас, интересовались книгой. Читали и журналы по технике, и приключенческую литературу; книги советских писателей, зарубежную классику... Старейшая читательница библиотеки Нинель Петровна Пономаренко вспоминает, что в одной семье родители назвали своих детей Роберт и Мери, в честь героев книги Ж. Верна «Дети капитана Гранта».

В 1965 г. библиотека переезжает в светлые, просторные комнаты нового, только что построенного Дома культуры. В конце 1960-х годов в работе библиотек особое внимание уделяется дифференцированному подходу к читателю. На основе анализа формуляров читателям предлагаются как индивидуальные, так и групповые планы чтения.

1979 год - новая веха в истории Венгеровской районной библиотеки. Начинается объединение библиотек района в единую систему - ЦБС. Галина Васильевна Петрова, возглавлявшая в ту пору районную библиотеку, вспоминает, что это был «адский труд». Для того чтобы создать генеральный каталог, сельские библиотеки свозили свои каталоги в Венгерово. А чтобы перевести книги на ББК, районная библиотека ездила со своими каталогами в г. Куйбышев, т. к. подобная работа там была проделана раньше. В связи с централизацией расширился штат районной библиотеки: были введены ставки методиста, библиографа, открыты отделы комплектования и обработки литературы, отдел ВБА и МБА. В коллектив влились молодые специалисты.

...1980-е годы. Для Венгеровский библиотеки - это стабильность, деловитость, четкость в работе. Книжный фонд библиотеки составлял около 30,0 тыс. экз., число читателей -3,3 тыс. человек, 61% населения охвачен чтением. Для этих лет характерно прекрасное снабжение библиотек новой литературой по различным отраслям знаний. Литературу заказывали по тематическим планам издательств через бибколлектор, книжные магазины и Союзпечать. Активизируется массовая работа, предпочтение по-прежнему отдается читательским конференциям, которые проводятся в ДК перед началом просмотра кинофильмов. На них обсуждаются произведения А. Иванова, А. Коптелова, С. Сартакова. При библиотеке работает клуб по интересам для молодежи «Прометей». 1 января 1985 г. Этот день черной датой вошел в историю библиотеки. Пожар в ДК привел к потере лучшей части книжного фонда. Отдел обслуживания после пожара переезжает в другое здание.

В 1991 г. в распоряжение районной и детской библиотек передаются здание и фонды партийной библиотеки. В середине 1990-х библиотеку хотели переселить на окраину села, передав здание разросшейся налоговой инспекции, но благодаря гражданскому мужеству и настойчивости библиотечного коллектива и поддержке читателей, депутатов, общественности здание удалось отстоять. В этот же период библиотеку подстерегают и другие трудности: сокращение штатов, серьезные финансовые проблемы... Нет денег на приобретение новых книг и подписку, да и сами библиотекари по многу месяцев не получают зарплату. «Летопись села» гласит: «Одна из самых главных проблем года - невыплата зарплаты бюджетникам - так и осталась нерешенной в 1998 г. Не помогли и забастовки. Единственный шаг, сделанный администрацией района в этом направлении, - это взаимозачеты. Но, несмотря на сложности, библиотека продолжала работать.

В 2005 году в связи с принятием областного закона «О разграничении предметов ведения объектов муниципальной собственности, источников доходов местных бюджетов между муниципальными образованиями в Новосибирской области», сельские филиалы были переданы в муниципальные образования сельских советов. Централизованная библиотечная система перестала существовать. С 2005 по 2018 годы библиотека являлась структурным подразделением Венгеровского Центра культуры.

Но в 2019 году по инициативе Министерства культуры Новосибирской области библиотеки Венгеровского района были выведены из состава центров культуры и вновь объединены в централизованную библиотечную систему, во главе которой стала Венгеровская центральная районная библиотека. Библиотека является методическим и информационным центром всех библиотек района. Применение новых технологий, компьютерной техники, мультимедиа и Интернет — это качественно новый уровень Венгеровской центральной библиотеки как информационного и просветительского центра. Несколько иными стали массовые формы работы: наряду с обзорами и литературными вечерами сегодня проводятся различные шоу, ролевые игры, уроки-тестирования, квесты, «круглые столы», слайд-программы.

Фонд библиотеки насчитывает 26 тыс. единиц печатных и электронных изданий, фондом пользуется 2,5 тыс. пользователей. Сегодня ЦБ работает по различным направлениям. Это и организация библиотечного пространства, и реклама новых услуг для читателей, работа с отдельными читателями и читательскими группами и пропаганда литературы по различным отраслям знаний, справочно-библиографическая и информационная деятельность, работа с фондами и каталогами. Библиотека, как и прежде, участвует в различных областных, районных мероприятиях, занимает призовые места, выигрывает гранты, имеет свой сайт в Интернете, занимается созданием электронного каталога.

Библиотекари центральной библиотеки в своей деятельности активно сотрудничают с различными организациями и ведомствами.

Идут годы... И это всегда путь совершенствования, поиска и творческого рассвета. Традиции, заложенные энтузиастами нашего дела, всегда будут бережно храниться и приумножаться. Как бы не менялись времена, центральная библиотека всегда будет востребована. Центральная библиотека живет заботами и радостями своего села, чтит свои исторические корни и надеется на перспективное будущее.

дата записи: 2011-12-12

Наши контакты:

Муниципальное казённое учреждение культуры
«Венгеровская централизованная библиотечная система»
(МКУК «Венгеровская ЦБС)
Год образования — 2019

Контакты:
632241, Новосибирская область, село Венгерово, ул.Ленина, 54
тел. 8 (383 69) 21 236
bibven@mail.ru

Поиск:

2022 год - Год культурного наследия народов России
Календарь знаменательных и памятных дат 2022:
Фотографии района:
Фотографии района
Пётр I – 350 лет со дня рождения
Итерактивная образно-географическая карта Венгеровского района
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика