http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
День героев России
День героев России


День героев России сравнительно молодой праздник в истории страны, но южинская библиотека всегда старается к этому дню провести мероприятие. В этом году 8 декабря для ребят старших классов был организован показ документального фильма «МЧС России. 25 лет во имя спасения». Почему этот фильм? Потому что именно в этом подразделении служат люди, которые ежедневно спасают чьи-то жизни, рискуя своими.

Из фильма ребята узнали для чего было создано это подразделение. В фильме показано много кадров с мест событий, которые не могли не взволновать подростков. Это кадры спасения людей из-под завалов, в разрушенном доме после взрыва газа, после землетрясений. Интересно рассказано о работе пожарных во время лесных пожаров. Ребята смогли увидеть технику, это самолеты и вертолеты, которая помогает тушить пожары в труднодоступных условиях. Очень часто в тяжелой работе спасателей помогают собаки. Именно собаки способны унюхать человека на глубине трех метров.

Но самое ценное в этом подразделении – это люди. У них нет ни праздников, ни выходных, когда у другого беда. Не каждый выдерживает напряженный ритм работы и случайных служащих в этой профессии нет. Спасатели – это одна большая семья, в которой каждый уверен в своем товарище, иначе никак.

Из фильма ребята узнали о полковнике Чернышове Евгении Николаевиче. Ему было посмертно присвоено звание героя России. Во время тушения пожара в офисном здании он вывел пятерых человек, и вернулся вновь в горящее здание чтобы проверить не остались ли люди. Но сам не смог выбраться, потому что на него обрушилась часть горящей кровли. Именно такими людьми хочется гордиться и восхищаться их смелостью. Одной из полезнейших информаций для ребят стал рассказ о том, как сообщить если вдруг с тобой случилась беда. Кадры из фильма наглядно представили, как реагируют службы спасения на звонок. И даже если ты не смог дождаться ответа оператора, то все равно оператор будет связываться с тобой и направит помощь.

Работа спасателей не ограничивается только стихийными бедствиями и только в пределах нашей страны. Нет, наши спасатели помогают людям и в других странах, доставляют помощь в страны где идут военные действия, на Донбасс, в Сирию.

За 25 лет многое сделано, но еще больше предстоит сделать. Как хочется, чтобы сегодняшние девчонки и мальчишки гордились и брали пример с героев нашего времени – Спасателей.

дата записи: 2017-12-12

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика