http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
«Сетевые ресурсы: возможности и перспективы использования»
«Сетевые ресурсы: возможности и перспективы использования»

Современный библиотекарь должен постоянно знакомиться с новыми технологиями, изучать ресурсы и методики. Но практика показывает, что только профессиональные конкурсы – наиболее эффективный стимул для повышения квалификации. Сетевые конкурсы дают возможность для реализации творческого потенциала специалистов, внедрения информационных технологий.

На круглом столе состоялось обсуждение результатов районного сетевого профессионального конкурса «Знакомьтесь: книга-юбиляр 2017». Конкурс проходил с февраля по октябрь и посвящен юбилеям книг 2017 года. По условиям состязания, каждый библиотекарь должен был привлечь группу юных читателей, создать свою команду и совместно выполнить ряд заданий. Завершился конкурс творческим отчетом с использованием онлайн программы Prezi или видеоролика на своей веб-странице.

Участники конкурса и библиотекари получили навыки индивидуальной и совместной работы в интернет-сервисах. Было создано по 19 реальных и виртуальных выставок. Создано 16 виртуальных интеллектуальных игр. В библиотеках района проведено 20 интеллектуальных игр по теме «Книги-юбиляры 2017 года».

Библиотекари не только привлекли к чтению лучшей литературы детей и подростков, но и сами испытали творческий подъем и удовольствие от своей работы. Коллективное творчество на электронных представительствах библиотек повышает их посещаемость, способствует привлечению новых пользователей. Например, посещаемость сайтов библиотек в период действия 1-2 этапов выросла на 50%.

Дипломы III степени вручены команде «Книжная радуга» Воробьевской библиотеки, команде «Читающие человечки» Вьюнской библиотеки и команде «Оптимисты» Новотырышкинской библиотеки. Диплом II степени вручен команде «Неугомон» Южинской библиотеки. Дипломы I степени вручены команде «Звездочки» Кандауровской библиотеки и команде «Непоседы» Королевской библиотеки.

На семинаре состоялось вручение Благодарственных писем за участие библиотек ЦБС в областных конкурсах и мастерских на ВикиСибириаДе.

На мастер-классе коллеги учились вести поиск в электронном каталоге OPAC-Global.

Об интересных формах мероприятий, посвященных Году экологии, поделились сотрудники Воробьевской и Южинской библиотек.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что обновление знаний дает возможность участвовать в проектах и конкурсах, обучаться дистанционно и достигать хороших результатов и профессионального мастерства.

дата записи: 2017-11-11

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика