http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
«Рассказ старого самовара»
«Рассказ старого самовара»

Дети пришли не пустые, с собой принесли пасхальные куличи, бублики, пряники, конфеты. Библиотекарь заварила чай с душицей, смородиновыми веточками. Ведущие начали мероприятие с беседы о пасхальной неделе. Рассказали ребятишкам историю возникновения праздника и легенды связанные с ним. Библиотекарь посоветовала прочитать книги, из которых ребята могут узнать еще больше информации о великом празднике.

Но основной темой экскурсии стал чай. Мы ежедневно употребляем этот напиток и редко задумываемся о его происхождении. А ведь если правильно заваривать чай, то это целая церемония.

Экскурсия началась с древнего Китая. Вернее, с легенды о китайских пастухах, которые открыли чайное растение. Затем переместились в Англию. Рассказ о матери английского моряка, которая накормила гостей чайными листьями со сметаной, всех рассмешил.

Следующая остановка в России 17 века. Дети узнали, что чай русскому царю привез посол Василий Старков. Еще, что впервые в России был изобретен самовар и о русских традициях чаепития.

Настоящий медный самовар хранится в музее при библиотеке. Ребята смогли потрогать его и рассмотреть со всех сторон, когда библиотекарь рассказывала и показывала, как его раздували сапогом. Был на выставке самовар электрический, и подстаканники серебряные и стаканчики, каких уж днем с огнем не сыщешь. Все эти экспонаты хранятся в музее «Русская изба».

Ребята также обратили внимание что, рядом с самоваром разместились непонятные им чашечки и пузатые чайники. Библиотекарь пояснила, что эти вещи приехали из Узбекистана, рассказала о традициях чаепития этой страны.

Ребятам понравилось путешествовать во времени, особенно с чашечкой ароматного чая и всякими вкусняшками.

Библиотекарь Кушнырева Н. Н., методист Дома культуры Бунькова Н. А..

дата записи: 2017-04-19

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика