http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
Информационные технологии в действии
Информационные технологии в действии

Семинар информацией о ретроконверсии книжного фонда ЦБС в сводный электронный каталог библиотек области и применении компьютерных технологий в сельских библиотеках открыла директор системы Тайлакова О.Б.

В течение года библиотекари района проходили обучение на курсах компьютерной грамотности «Общайся с компьютером на «ты», организованных центральной библиотекой. По общему признанию обучавшихся, было трудно, но интересно. Многому научились, что и продемонстрировали на семинаре в электронных презентациях – визитках своей библиотеки.

Не менее интересным было обучение на курсах «Компьютерная грамотность и основы дизайна», предпринятых Новосибирской областной юношеской библиотекой. Несколько библиотекарей нашей ЦБС получили по итогам обучения сертификаты. И на семинаре все увидели прекрасную презентацию «Добрый волшебник с седой бородой», подготовленную библиотекарями Вьюнского филиала, прошедшими обучение на этих курсах.

Большая работа проведена в этом году по созданию сайта Колыванской ЦБС на портале «Библиотеки Новосибирской области». Портал является информационным ресурсом ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека» в глобальной сети Интернет.

О том, что удалось сделать в этом направлении, рассказала на семинаре заведующая информационно-библиографическим сектором О.И. Макарова. Сайт очень прост в управлении, мы сами добавляем новости. И отрадно отметить, что активность Колыванской ЦБС на портале самая высокая!

Все мы понимаем, что сегодня для привлечения внимания к книге уже недостаточно просто поставить её на выставочную полку. Использование мультимедийных технологий позволяет внедрить инновации в традиционную выставочную деятельность библиотеки. О достоинствах и возможностях виртуальных выставок шёл разговор на мастер-классе, проведенном сотрудниками библиотеки. На примере виртуальной выставки «Защите своё будущее сегодня», был продемонстрирован алгоритм подготовки и организации электронных книжных выставок.

И, пожалуй, главным событием года стало участие библиотекарей Колыванской ЦБС в дистанционных курсах «Детские библиотеки в вики проектах» на портале Wiki-SibiriaDa. Дистанционный курс действует специально для участников проекта "Дети пишут историю", разработанном Новосибирской областной детской библиотекой и получившем в 2011 году поддержку Фонда Прохорова.

Координатор проекта от Колыванской ЦБС библиотекарь Косинцева Н.А. в режиме онлайн продемонстрировала возможности интернет-ресурса Wiki-SibiriaDa и электронные продукты, созданные участниками обучения в уже освоенных интернет-сервисах.

В заключение семинара заведующая методическим сектором Науменкова А.Ф., сделала анализ выездов по оказанию практической помощи по созданию комфортной информационной среды в библиотеках системы.

Итогом семинара стал вывод о том, что сегодня информационные технологии занимают важное место в деятельности библиотек. Они поднимают мероприятия на новый профессиональный и качественный уровень. Одновременно с этим происходит слияние и взаимопроникновение книжной и компьютерной культур.

дата записи: 2011-11-25

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика