http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
Краеведческий урок «В моем селе, моя судьба».
Краеведческий урок «В моем селе, моя судьба».

Как часто мы общаемся с нашими детьми, рассказываем им истории о своей жизни, о жизни своих соседей? Замечаем ли мы талантливых людей вокруг нас? Думаем, что редко.

После торжественной линейки, ученики и родители присутствующих пригласили в школьную библиотеку на необычный урок. Главными героями встречи стали наши односельчане Аношкина Тамара Степановна, Ушков Александр Васильевич и Кириллова Нина Никитична.

Тамара Степановна рассказала о своей жизни, как она училась в школе, как не просто было добираться из соседней деревни Вандакурово до Южино будучи в старших классах. Затем, получив профессию учитель, она молодой девчушкой вернулась в родную школу работать. «Для меня самым страшным было, что меня не примут в учительский коллектив, как я буду работать со своими учителями, которые меня учили» - вспоминала Тамара Степановна. Но приняли ее очень тепло, и она 45 лет посвятила южинским детям, воспитывая не одно поколение.

Ушков Александр Васильевич дополнил рассказ Тамары Степановны о школьных годах. Они вместе учились в одном классе и 8 лет сидели за одной партой. Его рассказ сопровождался веселыми шутками. Дети весело смеялись над школьными историями.

Ребята старших классов подготовили вопросы гостям. Особенно понравился вопрос Насти Халковой: «Вы сегодня герои нашего времени, а герои вашего времени, кто они?» Отвечал Александр Васильевич: «Героями нашего времени были мужчины, которые вернулись с войны. Мы ими восхищались и гордились, ведь они были на войне, нас защищали. Всячески старались быть похожими на них. Для нас было счастьем жить с ними рядом и работать».

По ходу мероприятия вспомнили двух людей, чья судьба была тесно связана с судьбой села. Это Михаил Иванович Дьячков и Анатолий Васильевич Плотников. Михаил Иванович написал множество книг, которые с удовольствием читают разные поколения читателей. А Анатолий Васильевич всю жизнь проработал художником. Почти все оформление школы, библиотеки и клуба деревни Южино - творения его рук.

Плавно разговор зашел о талантливых людях. Слово предоставили Кирилловой Нине Никитичне. Нина Никитична проработала 47 лет учителем. Всю жизнь она учила девчонок вышивке крестом и лентами, вязанию на спицах и крючком, вела уроки труда и у мальчишек. За свои таланты она занесена в книгу «Колывань мастеровая».

Незаметно пролетело время, урок подошел к концу. Зрители, покидая школьную библиотеку, говорили теплые слова участникам встречи, а сами герои дня еще долго разговаривали. Ведь даже живя в одной маленькой деревеньке, мы могли бы встречаться почаще.

Библиотекарь Кушнырева Н.Н. и методист ДК Бунькова Н.А.

дата записи: 2016-09-07

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика