http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
«Не вспомнить нельзя, забыть невозможно»
«Не вспомнить нельзя, забыть невозможно»

В Южино День памяти и скорби о тех, кто до последней капли крови защищал нашу землю, кто отдал жизнь за Родину, начался с акции: «Помните!». Работники культуры и библиотекарь с утра встречали своих односельчан на улицах, в магазинах и задавали вопрос: «Вы помните, какой сегодня день?» Оказалось, помнят многие, что 22 июня – начало Великой Отечественной войны. Помнят оттого, что война коснулась их семей, они потеряли родных и близких на этой войне. Участники акции вручали треугольники «Письма с фронта» и приглашали почтить память земляков у памятника. В это время на площади ДК звучали стихи и песни военных лет.

К одиннадцати часам люди стали собираться у памятника погибшим односельчанам в Великой Отечественной войне на митинг. Ведущие говорили о начале войны, вспоминали страшные, трагические события. Напомнили собравшимся, что мы наследники Великой Победы и должны со всей полнотой не только ценить её значимость, но и делать память о ней неприкасаемой и бессмертной. Наши земляки, храбро сражались на фронтах войны за Отчизну свою. Не всем односельчанам пришлось дожить до победного дня, 102 солдата не вернулись в родной дом, полегли на полях сражений. В их честь зажгли свечи, объявили минуту молчания и возложили цветы.

А затем все направились в библиотеку для просмотра презентации «Что такое «холокост» и лагеря смерти?». Библиотекарь рассказывала о миллионах людей, которые были изгнаны со своих домов, целые поселения евреев, цыган, поляков уничтожались просто потому, что кто-то посчитал их нацию «низшей», не достойной продолжать человеческий род. Невозможно было освещая эту тему, не рассказать о нацистских лагерях смерти. В рамках мероприятия было рассказано только о двух лагерях Бухенвальде и Саласписе. Реальные фотографии, рассказ о газовых камерах и печах крематориях вызывали ужас и слезы у присутствующих, даже дети которые обычно ведут себя шумно, сидели и внимательно слушали. Этот урок памяти в первую очередь был для них, чтобы они знали свою историю.

Мероприятие было тяжелым, но мы никогда не должны забывать эту страницу истории.

дата записи: 2016-06-24

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика