http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
Спасибо, что спасли нас.
Спасибо, что спасли нас.

26 апреля библиотекарь Южинского филиала и председатель Совета ветеранов пришли в дом к Надежде и Александру Буньковым. Александр был ликвидатором последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Тридцать лет жизни на мгновение пронеслись у Надежды Андреевны перед глазами. Как провожала здорового, молодого мужа неизвестно куда, так как в военкомате ничего не объясняли, а в повестке было написано на учения. Как за два месяца в Чернобыле стал больным человеком.

Тот страшный, далекий день 26 апреля 1986 года. В марте 1987 года Александру пришла повестка из райвоенкомата, призывали на учения. Много не объясняли, только собрали всех и самолетом доставили до Киева, а там на автобусе до небольшого населенного пункта Черемошня. А дальше находилась самая опасная тридцатикилометровая зона вокруг четвертого реактора. Жили в палаточном городке. Александру досталось очищать крышу от остатков топлива, выброшенного взрывом и излучающего невидимую, но несущую смерть, радиацию. В радиационную зону, на работу возили на бронемашине, таким же образом возвращались обратно, в чистую зону. Пересаживались из грязных машин в чистые, чтобы не разносить невидимую отраву. В санпропускниках сбрасывали с себя всю одежду, которую как объясняли, утилизировали, а одевались в новое «безопасное». Каждый, кто работал на ЧАЭС имел при себе дозиметр, который измерял дозу облучения. Находиться там разрешалось очень мало времени.

Дальше уже вспоминает Надежда Андреевна. Приехал домой, а сам весь какой-то непонятного желтого цвета. Вроде бы загар, но какой-то неестественный. Только позже догадалась что это радиация так разукрасила мужа. Из поездки, привез доченьке Леночке двух кукол в украинских национальных костюмах, очень они были яркими и красивыми, да немного конфет.

Вспомнили и другого нашего односельчанина Анферова Владимира Ивановича. Он был в Чернобыле с 26 апреля по 26 октября 1988 года. По прибытию домой сразу начал болеть, болезнь быстро прогрессировала, не поддаваясь лечению.

Они видели страшные картины: «мертвый» город Припять, пустые деревни, слышали тишину без стука калитки, без пения птиц. Воздух чистый, прозрачный, теплый, но что-то мешает вздохнуть полной грудью. Командой по несколько человек, с ведрами, тряпками, щетками дезактивировали каждый дом. А в самом населенном пункте снимался грунт, убиралось все лишнее, грузилось на машины и вывозилось для уничтожения. Улицы дезактивировались с помощью специально оборудованных машин. >Наши земляки, неся службу в местах борьбы с последствиями аварии на ЧАЭС, добросовестно выполняли возложенные на них обязанности, проявляя стойкость и мужество. За умелые, инициативные и решительные действия при выполнении заданий правительство наградило Бунькова Александра Анатольевича орденом «За спасение умирающих», медалью «Участник ликвидации последствий аварии ЧАЭС». Анферова Владимира Ивановича медалью «Участник ликвидации последствий аварии ЧАЭС» и благодарственными письмами от командования.

Глава Колыванского района В.П. Аверин и председатель Совета депутатов И. М. Вепрева 27 апреля в актовом зале Колыванской центральной библиотеки вручили памятные юбилейные медали "30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС" героям-ликвидаторам и их вдовам.

Библиотекарь Кушнырева Н.

дата записи: 2016-04-28

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика