http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
Есть самая главная в мире земля – деревня моя дорогая
Есть самая главная в мире земля – деревня моя дорогая

Село Южино имеет интересное прошлое. Истоки его ведут в середину 18 века, когда на берегу реки Вьюнки возникли первые дома поселенцев, уроженцев юга России, Тамбовской, Рязанской, Пензенской и Орловской губерний. Бывшие крепостные, бежавшие от хозяев, вольные крестьяне, мечтавшие о «сказочной» сибирской земле. Они навсегда пустили здесь свои корни. Растили хлеб, осваивали пашни, занимались скотоводством, строили дома. Трудно было на южинской земле в те годы.

Среди тех, кто работал на сибирских старожилов, был Никита Муханов. Когда в 1914 году началась война с немцами, Никита Михайлович ушёл на фронт. А с войны он вернулся другим человеком. Солдаты большевики научили его читать и писать, рассказали, как Ленин учит строить новую жизнь. Хозяином вернулся в Южино большевик Муханов. Здесь он организовал и возглавил власть Советов, власть бедноты. Создал партийную ячейку из шести коммунистов. Ячейка работала в подполье, когда в Сибири лютовал адмирал Колчак. В декабре 1920 года полчища белогвардейцев были разгромлены, наступило время строить новую жизнь. Но появляется новый враг – местные кулаки, которые не хотели сдавать своих прежних позиций. Они подняли мятеж, охвативший почти весь Колыванский район. Кулаки расправились с активистами Советской власти. Был схвачен и Никита Михайлович. Кулаки намеревались отвезти схваченных активистов в Колывань, но не довезли. За селом они зверски расправились с ними, зарубив лопатами и топорами. В память о погибших борцах на месте расправы южинцы поставили скромный обелиск. Ничего не скажет холодный камень тому, кто пройдет мимо, а тому, кто склонит голову у памятника, поведает о многом. На окраине села и стоит этот памятник борцам за Советскую власть – Муханову Н.М. и Мамонову Е.Ф.

В 30-е годы в нашем селе возник пионерский отряд. Первым пионерским вожатым был, приехавший в село, Николай Ильич Пудов. В 1933 году создали комсомольскую организацию. Состояла она сначала из 3 человек. Пудов Н.И. - секретарь, Шальнев Сергей и Ананьев П.Н.. В1935 году комсомольцев было 7 человек, а 1936 году уже 18 человек. На своих собраниях комсомольцы изучали тезисы третьей советской Конституции, положения о выборах. Они ходили на десятидворки, разъясняли политику партии. Комсомольцы вместе с пионерами проводили концерты, помогали ликвидировать неграмотность, проводили антирелигиозную работу.

В 1941 фашистская Германия напала на нашу страну. Защищать Родину ушли и южинцы. Сражаясь с врагом, шли наши земляки трудными дорогами войны. Мужчины на фронте, женщины, подростки, старики в тылу помогали ковать нашу победу над врагами. Отмеченные наградами, вернулись южинцы в родные места, продолжили мирный труд, увлекая за собой молодое поколение.

В 1929 году в селе был организован колхоз «Заря социализма». Первым председателем которого, стал из 25 тысячников Ленинграда, Зорин Александр Ильич. Первыми в колхоз вступили бедняки, остальные пока присматривались. К 1935 году добились полной коллективизации. Позже колхоз «Пролетарий» деревни Вандакурово и колхоз «18 партсъезда» деревни Свердловка объединились в колхоз имени «Чапаева». Техники не хватало. В хозяйстве в основном занимались хлебопашеством, разведением скота: свиней, коров, лошадей. Это были очень трудные годы. Требовалось много усилий, чтобы пахать и сеять вовремя, заготавливать корма (сено косили в основном женщины). В1959 году в селе Южино был создан откормочный совхоз «Южинский». Первым директором был назначен Близень Пётр Григорьевич. Затем хозяйством руководили: Панов Алексей Петрович, Хомяк Александр Михайлович, Парушкин Александр Иванович. В первые годы организация труда была низкой. Закупали скот по деревням, откармливали его. На всех отделениях насчитывалось около тысячи голов скота. После откорма скот гнали до Колывани, затем через луга в Новосибирск. Такой путь откорма и сдачи скота государству приносил только убытки. Шло время, совхоз стал набирать силу. С 1970 года директором стал Милютин Юрий Фёдорович.

В 1980 году совхоз «Южинский» - современное сельскохозяйственное предприятие. Оно специализируется на откорме скота и производстве говядины. Из хозяйств района закупается молодняк и откармливается до требуемого веса на собственных кормах. Механизация облегчила процесс откорма. Увеличился машинно-тракторный парк. Почти все важные объекты построены во время правления Юрия Фёдоровича. Скотные дворы, гараж, котельная, склад для хранения сельскохозяйственной техники, ПТО, большой Дом культуры, детский сад, двухэтажная контора. А так же и квартиры для рабочих и специалистов. Целая улица, названная Молодёжной, отстроена за несколько лет.

Улучшены и сделаны новые дороги, построен новый мост через реку Вьюнка.

С 90-х годов в стране начали происходить большие перемены, не обошли они стороной и наше село. Дела в совхозе становились все хуже и хуже. Нечем было выдавать зарплату работникам, начали уезжать специалисты. Но, не смотря на это, с 1995 по 1998 год совхоз возглавил Пильноватых С.В.. За время его правления развели дойное стадо коров, реконструировали пятисотник, уложили 2 километра асфальта по улице Победа, засыпали щебнем улицу Школьная. После Сергея Викторовича руководство стало меняться почти каждый год. К 2000 году совхоз совсем перестал существовать. Превратились в руины два двухэтажных дома, детский сад, столовая. Но были и положительные перемены, появилась новая форма работы. Стали появляться индивидуальные фермерские хозяйства. Государство выдавало кредиты на развитие этих хозяйств под низкие проценты.

На сегодняшний день село продолжает жить. У нас есть школа, фельдшерский пункт, почта, 2 магазина, большой клуб, сельская библиотека и музей «Русская изба» на базе библиотеки. В библиотеке и ДК действуют клубы по интересам для детей и взрослых. Да, есть на селе много проблем, но по мере возможности они решаются.

Данная статья написана по воспоминаниям жителей села и не является историческим документом. Факты, приведенные здесь, могут не совпадать с архивными данными.

Библиотекарь Южинской сельской библиотеки Кушнырева Н.Н.

дата записи: 2015-11-05

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика