http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
Ветеран Великой Отечественной из Юрт-Акбалыка.
Ветеран Великой Отечественной из Юрт-Акбалыка.

В настоящее время единственный оставшийся ветеран Великой Отечественной войны села - Мавлютов Ахмет Сафа Гибайдуллович. Из семьи Мавлютовых на фронт ушли три сына: Халиль, Ахмет Сафа, и Гиният. Младший погиб под Псковом, старший под Берлином. Вернулся только один Ахмет Сафа.

Родился и вырос Ахмет Сафа в Юрт-Акбалыке, здесь же окончил школу, пошел работать. На фронт ушел в ноябре 1943 года, ему не было и восемнадцати лет. Сразу попал на Ленинградский фронт, был наводчиком орудия, потом командиром орудия. Солдаты 450-го стрелкового полка 265-й Выборгской стрелковой дивизии до Пскова шли пешком, а дальше то на лошадях, либо на поезде, дошел до Берлина.

В начале мая 1945 года в ходе Восточно-Померанской операции дивизия приняла участие в освобождении Лабеса и Вангерина. Участвовала она и в окружении крупной группировки войск противника южнее Шифельбайна. Дивизия нанесла удар во фланг войскам противника, пытающимся прорваться на северо-запад, и отразила много ожесточенных атак войск СС.

Вела бои на улицах Берлина, непосредственно в правительственных кварталах.

2 мая 1945 года дивизия приняла капитуляцию берлинского гарнизона войск противника, в результате которой были пленены: полицай-президент города Берлина генерал-лейтенант полиции Герум, начальник охраны имперской канцелярии бригаденфюрер СС Монке, начальник берлинской полиции генерал-майор полиции Хайнбург, командир 18-й моторизованной дивизии генерал-майор Раух…

Мавлютов Ахмет Сафа Гибайдуллович награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в ВОВ», «Орденом Славы III степени». Из наградного материала: «…01.03.1945 года, командуя противотанковым орудием, товарищ Мавлютов подбил одно самоходное орудие и восемь немецких солдат, пытавшихся проникнуть в расположение наших подразделений. В бою проявил мужество и отвагу…»

Война для Мавлютова закончилась не сразу, домой он вернулся только в 1951 году. А с 1946 года ему довелось поработать на секретном объекте «Челябинск-40». Много лет проработал кладовщиком в совхозе, ушел на заслуженный отдых. До сих пор живет и здравствует в селе Юрт-Акбалык.

дата записи: 2015-05-20

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика