http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
История села Казанка
История села Казанка

Сведений об этом сохранилось немного. По воспоминаниям, переселенцы вложили много труда, чтобы дать начало деревне Казанке, название которой связано с городом Казань, откуда они были родом.

Их путь в Сибирь был долгим и трудным. Не просто было найти и место для основания деревни. Пришлось обосноваться в семи километрах от Юрт-Акбалыка. Здесь были смешанные леса, вперемешку с кедрачом, богатые дичью, ягодами, грибами. Недалеко находилось озеро Мензели (по-татарски Ак-куль - озеро белых лебедей).

Юрт-Акбалыкские старейшины холодно встретили переселенцев, они называли их крещёными татарами. Им запрещали даже рубить лес, охотиться, собирать ягоды, они считали всё это своим. И вновь прибывшим переселенцам временно пришлось жить в землянках. Но со временем они пришли к согласию и признали казанских татар. И переселенцы получили разрешение строить небольшие дома из берёзы или осины. Так в 1926 году было положено начало деревне Казанка.

Вначале переселенцы вели хозяйство единолично, силами семьи. Они обрабатывали поля, но для этого им приходилось рубить деревья, выкорчевывать пни, отвоевывая место под поля. Но урожаи были невысокими, что не обеспечивало сытой жизни. И им приходилось отправляться в соседние села, зарабатывать себе на хлеб.

дата записи: 2015-04-03

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика