http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
«Их юность мужала в труде»
«Их юность мужала в труде»

Открыли своим трудом на заводах и фабриках, на полях и фермах, открыли на всю глубину воюющего тыла. Снаряды, бомбы, патроны - это почти целиком дело их чутких, милых рук.

Во имя Победы самоотверженно трудились и южинцы, наши землячки –, создавая все необходимое фронту и тылу. Аношкина А.Е., Бессонова А.В., Гриднева Т.Т., Зайцева К.П., Клюшницина М.С., Косых М.Г., Кузнецова Е.Е., Кондратьева Е.Ф., Князькова М.М., Самохина А.Н., Халкова А.И., Аношкина А.М, Гапеева А.А., Денисова Н.Н., Иванова Н.С., Клюшницина С.П., Кутернина А.Д., Костева А.И., Калинкина Е.В., Лазутина М.М., Тимкина А.П., Цуканова О.И., Аношкина В.Ф., Гречишникова К.Е., Едина А.С., Куянова П.Д., Клюшницина Н.С., Кутернина О.С., Кондратьева Е.С., Князькова М.И., Попкова А.С., Ушкова Т.Е., Чернышова М.Ф. - вот на эти хрупкие женские плечи легла вся тяжесть труда на полях и фермах.

Приходилось выполнять тяжелое мужское дело: растить хлеб и картошку, косить траву, пилить дрова, ухаживали за скотом. Кондратьевой Марии Васильевне, Клюшнициной Нине Семеновне, Кутерниной Ольге Семеновне пришлось пройти обучение в школе механизации сельского хозяйства. Пройдя курсы по специальным дисциплинам: тракторы, ремонтное дело, технический уход за тракторами, сельскохозяйственными машинами и эксплуатация, молоденькие девушки, которым было по 16, 17 лет, сели за руль трактора, встали за штурвал комбайна. Порой у девушек-трактористок недоставало силенок повернуть рукоятку трактора. Но долг перед Родиной заставлял, превозмогая все трудности, работать на тяжелой технике. Работа начиналась рано, особенно в страду, поэтому жили в поле, на таборе. Колхоз кормил обедом: овсяной кисель и какая-нибудь каша. А зимой занимались ремонтом тракторов в Скалинской МТС. Работали на пределе человеческих сил всю войну, пока не пришла мужская смена.

Досталось с лихвой и тем женщинам, для которых главным орудием труда были лопата, коса, пила и топор. Не только огороды, поля колхозные вскапывали лопатами, дрова вывозили на себе, на коровах. Сено косили литовками, урожай убирали серпами. Работали, где только нужно было. Весь день в колхозе, а дома ждало хозяйство, дети, которых надо было растить, а еще огород. Выращенные: свекла, морковь, репа, лук были большим подспорьем к еде. Крапиву, лебеду использовали при варке похлебки. Жмых считали лакомством. А по вечерам женщины собирались и готовили вещи для отправки на фронт своим землякам, своим отцам, братьям. Это был их вклад в общую победу. От деревни Южино было собрано для фронта: валенок – 2000, меховых жилетов – 1100, шапок-ушанок – 500, рукавиц – 6500, полушубков – 7300, носков шерстяных – 200 и других теплых вещей – 800.

Труд наших землячек в суровые годы войны был удостоен правительственных наград. За вклад в Победу, за самоотверженный труд в период войны Халкова Ольга Семеновна указом Президиума Верховного совета СССР от 6 июня 1945 года награждена медалью: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Правительственными наградами были удостоены: Борисова А.Г., Беспалова А.И., Калугина А.Н., Пряхина К.И., Филиппова Т.А., Халкова А.Г., Куянова П.Д..

Низкий поклон тем, кто работал в тылу, приближая светлый день Победы.

В подготовке статьи использован материал краеведческого музея «Русская изба» при Южинской сельской библиотеке. Статью подготовила библиотекарь Бунькова Н. А.

дата записи: 2015-03-20

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика