http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
Селу Новотроицк - 100 лет
Селу Новотроицк - 100 лет

В Сибирь потянулись переселенцы, беженцы. Люди целыми повозками, кто на лошадях, кто пешком перемещались с места на место, искали, где можно было обосноваться на новом месте жительства. В 1914 году там, где сейчас расположено село Новотроицк, стали обосновываться люди. С этого началась история села Новотроицк, тогда ещё не имевшая названия.

Началось строительство бараков, где можно было бы начать жить постоянно или временно остановиться. Местность была болотистая, заросшая лиственницами и кедрачом. Народ раскорчевывал лес и строился, были построены бараки, огорожены заимки.

100 лет прошло с тех пор. Сколько изменений прошло с тех пор. Среди первых поселенцев были и татары, но так как русских переселенцев становилось больше, татары переселились дальше, в Юрт-Акбалык.

Гражданская война обошла жителей села стороной. Участие в революции и гражданской войне жители села не принимали. Советская власть на селе устанавливалась с трудом, болезненно. У людей того времени уже сложились определенные взгляды на жизнь и лишь немногие хотели новой власти.

По воспоминаниям старожилов, в Первой мировой войне принимали участие и жители села, но документальных источников не сохранилось. Великая Отечественная война исковеркала многие судьбы людей. 84 односельчанина ушли на фронт. Участники Великой Отечественной войны села Новотроицка награждены высокими правительственными наградами. Живут в селе и ветераны войны в Афганистане и Чечне.

За 100 лет в истории села происходит много событий: строительство первой школы, магазинов, культурных учреждений, детского сада, столовой, открытие и закрытие акционерных обществ.

Всё это наше село пережило. Но не распалось ещё поселение, которое встретило 100-летие. Живёт улица Заречная в своих почти, что вековых домах. Закладку первой улицы жители начали строить на праздник Троицы, отсюда и название пошло Новотроицк. Первые дома почти не изменились за 100 лет. Например, дом построенный братьями Паплаухиными 95 лет назад, в котором всю жизнь прожил участник Великой Отечественной войны Шукшин Егор Андреевич. Каждая улица имеет своё историческое название: улица Калинина, Молодёжная, Северная, Коммунистическая, Советская, Боровая. Есть улица, которая носит имя Героя Советского Союза Сергиенко Н.Е..

Всё, что сохранилось за эти годы, можно вспомнить и сказать слова благодарности тем, кто начинал строить, тем, кто осваивал леса, болота, поля. Тем людям, кто стоял у истоков, поднимал развивающееся хозяйство.

С чем встречает сегодня село своё 100-летний юбилей? В селе есть прекрасная средняя школа, в которой есть современное оборудование для образования будущего поколения. Есть библиотека с новыми книгами, компьютерами, при которой работает музей «По родному краю», сельский Дом культуры с современным музыкальным оборудованием, православный приход во Имя Святой Троицы, амбулатория, есть водопровод, колодцы с чистой водой, магазины с разнообразием продуктов, для детей спортивная площадка, почтовое отделение. Поздравляя своё село со 100-летием, хотелось бы, чтобы оно процветало, чтобы люди не уезжали в города, чтобы занимались сельским хозяйством, животноводством, переработкой производства. Ведь когда-то наши предки осваивали здесь земли, зарождали жизнь, давали названия сёлам и близлежащим деревням. С юбилеем тебя село!

Яковкина Г.Ф., заведующая Новотроицкой сельской библиотекой

дата записи: 2014-06-30

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика