http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
«Разбуженный атом Чернобыля»
«Разбуженный атом Чернобыля»

Они приходят сюда, чтобы взять книгу, получить необходимую информацию, поучаствовать в мероприятии. 24 апреля библиотека пригласила ребят на урок мужества: «Разбуженный атом Чернобыля». Тема встречи серьезная, она посвящалась самой крупной радиационной катастрофе в истории нашей планеты, которую обозначают словом «Чернобыль», по имени маленького украинского городка, рядом с которым находилась атомная электростанция.

Урок ведущие открыли вопросом «Ребята, слово Чернобыль вам говорит, о чем-нибудь, с чем оно ассоциируется?» Мало кто из ребят нашёл ответ. И поэтому рассказ начали с той страшной страницы календаря – 26 апреля 1986 года, когда один из четырех энергоблоков взорвался. Уже через семь минут, после сигнала тревоги на АЭС, в смертельную схватку с огнём вступили пожарные. Они совершили настоящий подвиг – отвели беду, спасли тысячи человеческих жизней. Но доза радиации, которую получили отважные люди, оказалась слишком велика. И многие из тех, кто провел у реактора в ночь с 25 на 26 апреля, погибли от ожогов и облучения уже в первые дни, месяцы. Чернобыльская катастрофа начала собирать дань в виде человеческих жизней.

На ликвидацию аварии организовали срочную и массированную переброску специальной строительной техники. В военкоматах начались сборы мужчин, давно отслуживших срочную службу в Армии. Надев солдатскую форму ликвидаторы, так их стали звать, отправлялись в Чернобыль. По прибытию мужчины жили в военных городках и работали. Работа была совершенно не такая, к какой они привыкли. Проводили дезактивацию – удаляли радиоактивные частицы. Приходилось сносить строения, выпиливать деревья, выкачивать из колодца воду, а сами колодцы засыпать, снимать на полтора метра слой земли. Но главная и самая опасная работа по дезактивации развернулась на уцелевших кровельных перекрытиях. Сюда взрывом закинуло радиоактивные обломки, в том числе и атомное топливо, несущие опасность, болезнь, смерть. Это надо было убрать людям, потому как технику на крышу не загонишь. Жертвуя собой, ликвидаторы смело шли на выполнения задачи. Человеческая жизнь для них в эти дни приобрела иное значение, она как – то обесценилась. Главное было выполнить свой воинский долг.

И тогда, в 1986 году, шестьсот тысяч наших граждан, в том числе, тридцать один, наши земляки - мужчины из Колыванского района, жертвуя собой, выполнили гражданский долг – спасли мир от опасности. В числе тех, кто устранял последствия аварии, были и наши односельчане: Анферов Владимир Иванович и Буньков Александр Анатольевич. Южинцы знают и помнят своих героев и передают знания о боевых и трудовых традициях наших земляков молодому поколению. А в музее при библиотеке оформлен уголок «Молодость ваша живет в сыновьях», где хранится краеведческий материал «Звезда полынь», посвященный чернобыльцам-односельчанам.

дата записи: 2014-05-21

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика