http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
Приключения Словаренка!
Приключения Словаренка!

Краснощекие, веселые, с любопытными глазами. Несмотря на холодную погоду, первоклассники пришли в библиотеку. Здесь их с нетерпением встречают Словарёнок и веселый кот Потапыч. Ребята удобно рассаживаются за столы среди книг.

Началось путешествие в мир словарей. Оказывается их так много. Словаренок (Чахлова Юля) и Потапыч (Ибрагимова Наталья) знакомят с орфографическим словарём, рассказывают, кто был первым автором, создателем словаря. Именно этот словарь учит правильно писать. Сказочные герои научили и показали, как им пользоваться. И сразу же провели конкурс на главного Грамотея. Выяснили, кто из ребятишек напишет правильно слова и вставит пропущенные буквы. Медаль «Грамотея» получили Руслан Бегаев и Фарида Минвалеева. Со вторым конкурсом «Исправить ошибки в словах» справились все ребята.

Путешествие продолжилось, в гости к ребятам «пришел» словообразовательный словарь русского языка. Кот Потап помогает ребятам разобрать такое длинное слово и всё становится понятно. В конкурсе «На самого сообразительного», кто больше всех назовет слов, образованных от слова «Заяц», получили медали «Грамотея»: Фарида Минвалеева, Руслан Бегаев и Артур Багаутдинов.

Словарёнок познакомил первоклассников со словарями иностранных слов, синонимов и антонимов. Чтобы узнать, откуда произошло название села, города нужно заглянуть в «Топонимический словарь». Для закрепления полученных знаний – поиграли в «города». Весело и познавательно прошел субботний день в Юрт-Акбалыкской сельской библиотеке.

Юлия Ибрагимова, библиотекарь с. Юрт-Акбалык

дата записи: 2014-03-06

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика