http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
Крещенские посиделки в библиотеке
Крещенские посиделки в библиотеке

В Южинской библиотеке прошел фольклорный праздник, посвященный Крещенью. 19 января, жители деревни Южино собрались в сельской библиотеке, чтобы вместе отдохнуть, пообщаться. Проникнуться русским духом и приобщиться к старинным русским обрядам помогли артисты: Даша Кузнецова, Саша и Таня Ховрины, Коля Булгаков, Руфина Константинова, Сергей Фомин, Н. И. Руш, О. А. Самохина, Н. П. Калинкина, Н. А. Бунькова.

Перевоплотившись в святочных героев, знатная компания пожаловала на праздник с колядками: «Коляда, коляда, отворяйте ворота, открывайте дверцу, принесите хлебца, доставайте чашки, положите кашки…». Гостям интересно было знать, кто же они такие – герои колядок? И все ряженые представили своего персонажа. Коляда – дочь самого Бога солнца. Овсень – Коляде брат родной. Козочка рогатая – символ плодородия. Коровка-Бурёнка - символ достатка. Пастух, который Бурёнку пасёт, в дом удачу несёт, Медведь – весельчак и балагур и Курочка, которая тоже пришла не зря, короткий зимний день прибавила «на куриный шаг».

А потом началось веселье да развлеченье, которого хватило на всех: и старого и малого. Загадки загадывали не простые, а мудреные. Хороводы водили. Гадали старинным русским народным способом! Впустили в дом «Петушка» и он предсказал, что нынешний год будет богат на новые события и знакомства. Зародила смех популярная, у наших предков, шуточная песня-игра «Моченьки нет». Праздник не обошелся без смотрин, которые устраивали на Руси во время святок. Организаторы праздника подошли к этому ответственному делу с юмором. Девушки должны были «нарядить» свои веники, для этого им были выданы реквизиты. Вот так, в крещенский денёк южинцы, приобщившись к фольклорному искусству, вспомнили старинные обычаи, традиции. Что и говорить, наши деды и прадеды понимали толк в веселье! Но и мы от них не отстали, не утратили своей культуры, своих корней и широты души русской. Успешное сотрудничество со школой и Домом культуры позволило сделать это мероприятие содержательным, массовым, зрелищным.

Библиотекарь Бунькова Н.

дата записи: 2014-01-29

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика