http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
«Здесь прописано сердце моё»
«Здесь прописано сердце моё»

Их путь в Сибирь был долгим и трудным. Не просто было найти и место для основания деревни. Пришлось обосноваться в семи километрах от Юрт-Акбалыка. Здесь были смешанные леса, вперемешку с кедрачом, богатые дичью, ягодами, грибами. Недалеко находилось озеро Мензели (по-татарски Ак-куль - озеро белых лебедей).

Юрт-Акбалыкские старейшины холодно встретили переселенцев, они называли их крещёными татарами. По воспоминаниям старожилов, переселенцы жили в землянках, а затем стали строить небольшие дома. Так в 1924 году было положено начало деревне Казанка. Жители новой деревни рубили деревья, раскорчевывали пни, отвоевывая место под поля. Но урожаи были не высокими, что не обеспечивало сытой жизни. Во времена коллективизации был организован колхоз, но вступали в него немногие. Колхозники, также как и единоличники пахали землю на лошадях, сеяли, убирали урожай и молотили вручную. Просто труд стал коллективным, работали за трудодни, на которые выдавали зерно.

Жители новой деревни рубили деревья, раскорчевывали пни, отвоевывая место под поля. Но урожаи были не высокими, что не обеспечивало сытой жизни. Во времена коллективизации был организован колхоз, но вступали в него немногие. Колхозники, также как и единоличники пахали землю на лошадях, сеяли, убирали урожай и молотили вручную. Просто труд стал коллективным, работали за трудодни, на которые выдавали зерно. Вскоре в колхозе стали заниматься животноводством, кроме коров, стали разводить овец. В конце 30-х годов была создана промартель «Эфирпродукт», где стали производить скипидар, смолу, древесный уголь, дёготь. До войны в артели трудились мужчины, слишком тяжелым был труд. Даже ночью приходилось загружать сырьем большие чаны и постоянно топить печи.

Война изменила жизнь Казанки, которая проводила 62 мужчин на фронт, некоторым из них едва исполнилось 20 лет. Вся тяжесть работ легла на плечи женщин, стариков и подростков. Промартель продолжала поставлять лесохимическую продукцию, дрова и зерно. Женщины работали на лесозаготовке, смолокурне, в поле. Да ещё надо было вести подсобное хозяйство, чтобы заплатить налоги и обеспечить питанием семьи.

Закончилась война, стали возвращаться домой фронтовики, постепенно стала налаживаться мирная жизнь. «Эфирпродукт» стал выпускать древесный спирт, заработала новая лесохимическая установка. Основным транспортом был гужевой, для этого разводили лошадей. На них вывозили лес, а также смолу, деготь и скипидар на станцию Ояш. В 1963 году произошло слияние промартели с Колыванским лесхозом, а в Казанке открыт цех ширпотреба.

С особой теплотой вспоминают старожилы 60-70-е годы, когда в деревне развернулось строительство: были построены школа, клуб с библиотекой, магазин, столовая, гостиница, медпункт, квартиры для работников цеха ширпотреба, учителей, медиков. В 80-х годах производство лесохимической продукции было свернуто, осталась заготовка леса и его переработка. В настоящее время остались только школа, медпункт, клуб, библиотека, почта и магазин. По-прежнему, радуют и кормят жителей деревни лес, болото, озеро.

дата записи: 2013-08-27

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика