http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
История в лицах…
История в лицах…

Проживает в деревне Лаптевка удивительная женщина - Камочкина Елена Анатольевна. В 2013 году ей исполнилось 88 лет. Елена Анатольевна прожила трудную, но интересную жизнь, является труженицей тыла.

Невысокая сухонькая старушка поведала свой рассказ библиотекарю: «Родилась я в Гомельской области в деревне Любавино. Семья была большая, 9 детей. Но лишь я одна выжила, так было угодно, наверно, богу. В то время вербовали людей в Сибирь. Обещали хорошую жизнь. Говорили, что в Сибири булки растут на деревьях. Так вот мы и оказались в Сибири. Привезли нас в Пихтовский район в деревню Жирновка. Кругом тайга, жили в землянке. Долго ли, коротко ли пришлось обустраиваться, обживаться на новом месте. Отец с матерью работали в колхозе. Жизнь была трудной, приходилось много работать.

Весть о войне долетела и до далёкой сибирской деревни. Я хорошо запомнила тот день, мне шел пятнадцатый год. Отца забрали на фронт. Мы с мамой сильно плакали, когда провожали отца за околицу. Письма от отца с фронта приходили в треугольниках. Было тяжело. В деревне остались женщины и дети, которые пахали, сеяли, убирали урожай. Вскоре меня и других детей забрали в Новосибирск на военный завод. Работали на станках, вытачивали деревянные болванки. Подростки трудились наравне со взрослыми. Было холодно и голодно, выдавали паёк. Я сильно скучала по дому и сбегала с завода, но нас снова привозили и ставили за станок. Вот так и жили, пока не закончилась война. В 1945 году вернулся с фронта раненый отец. Радость была очень большая, отец вернулся хоть раненый, но живой.

После войны жизнь потихоньку стала налаживаться. В Пономарёвке встретила я свою судьбу Камочкина Сергея, который работал шофёром в колхозе. Родилось у нас два сына и три дочери, но счастье длилось не долго. Беда нагрянула нежданно, умер Сергей. В 43 года я осталась одна, но жизнь продолжалась, надо было растить детей. Приходилось работать на двух работах, держать своё хозяйство. Сыновья помогали мне во всём, а также председатель колхоза. А замуж так больше и не вышла, боялась обидеть детей, поэтому воспитывала их одна. Дети выросли и разлетелись кто куда. И вот уже имею семь внуков и четырех правнуков. Приехала в деревню Лаптевка помочь дочери вырастить внуков».

Закалённая жизненными испытаниями, Елена Антоновна, на зависть многим, держится молодцом. Помогает дочери по хозяйству: и посуду помоет, и грядки прополет, свяжет внукам варежки и носки. Несмотря на возраст, ходит в лес за грибами, хоть дочь и ругает её за это. А секрет своего долголетия баба лена не скрывает: нужно трудиться и больше двигаться.

дата записи: 2013-07-26

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика