http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
Рубрики:

Актуально:

Информационные ресурсы:


Полезные ссылки:

Новости:
«Селу Скала – 290 лет!..»
«Селу Скала – 290 лет!..»

Село уникально своей историей, природой, достопримечательностями. Скала славится передовым сельским хозяйством, но прежде всего – людьми, которые творят историю и с надеждой смотрят в будущее.

Деревня Скала возникла в 1722 году вблизи Казачьего мыса, в 4-х км на север от Чаусского острога.

Первый дом в д. Скала был поставлен на левом крутом берегу реки Чаус, при впадении в неё реки Скалушки. Затем появились ещё девять домиков, так образовалась первая улица, дали ей простое название – Береговая. Позже возникла улица Школьная, теперь улица Калинина. Скала в ту пору имела такой вид: две улицы и больше ничего. Люди селились по обе стороны реки Скалушки. Росли дома и домики, росли улицы. Так возникла деревня Скала, позже, в годы становления советской власти, переименованная в село Скала.

Сегодня село Скала является одним из перспективных в районе. Численность населения составляет более 2000 жителей.

Здесь действует около 40 предприятий, организаций и учреждений: дом культуры, школа, библиотека, два детских сада, филиал дома детского творчества, филиал узла связи, почта, медпункт, торговая сеть, ЗАО «Скала», фабрика по производству офисной мебели, ремонтно-технический сервис, карьер, жилищно-коммунальное хозяйство, деревообрабатывающие предприятия, магазин-пекарня, сеть кафе и другие. Строится новый жилой микрорайон по улице Луговой, благоустраиваются дороги, осваивается программа по газификации села. С каждым годом наше село хорошеет и расцветает, у него есть будущее.

26 октября, в Скалинском Доме культуры, состоялось торжественное мероприятие в честь 290-летия села.

Праздничный вечер начался с просмотра слайд-программы «Страницы истории села Скалы». Её вели: Апатьева Н.Н., заведующая Скалинской сельской библиотекой, Ревякина Н.Н., библиотекарь, Буданова Е.В., медицинский работник детского сада «Колокольчик». Программа включала в себя презентацию сборника «Землякам о земляках», созданного по инициативе администрации Скалинского сельского совета, при поддержке руководства ЗАО «Скала».

Это сборник о людях села, кто своим самоотверженным трудом и талантом способствовал процветанию родного края, его развитию. Люди, которые несли ответственность за судьбу Скалы, достойны внимания своих земляков. Свою преданность родной земле труженики доказали не на словах, а на деле, и благодаря им сегодня село является одним из самых динамичных и развивающихся в районе.

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне, вызвало много положительных отзывов у жителей села.

дата записи: 2012-11-01

Наши контакты:

Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


Карта района:

Просмотреть увеличенную карту

Фотографии района:
Счетчик:

Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика