http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Кайгородцев Александр Иванович
Кайгородцев Александр Иванович


Многие мальчишки того времени мечтали стать моряками, летчиками, офицерами. Была такая мечта и у Саши Кайгородцева. Сразу же после окончания в 1937 году школы он уехал в Ленинград и поступил в 1-ое Ленинградское артиллерийское училище (1-е ЛАУ) имени «Красного Октября». Закончил его в 1939 году и был направлен в артполк, в составе которого участвовал в войне с белофиннами в должности начальника разведки дивизиона. С началом Великой Отечественной войны его направили служить в артполк, командиром батареи. Он с достоинством переносил все тяготы военной службы. Был дважды ранен, контужен, но каждый раз возвращался из госпиталя на фронт, воевать с фашистами. Александр Иванович участвовал в битве за Москву, а закончил войну старшим офицером оперативного отдела штаба артиллерии армии. За мужество, проявленное на полях сражений, был награжден правительственными наградами: двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами «Красной звезды», медалью «За боевые заслуги» и другими. После войны долгие годы служил, последним местом его службы была военная кафедра Ленинградского Технологического института имени Ленсовета.

Когда Александр Иванович вспоминал о войне, он говорил, что самое яркое впечатление на него оказала «капитуляция фашистской Германии в 1945 году, свидетелем которой я был будучи на фронте в Австрии. Всё, что мы увидели и услышали позабыть невозможно. Наши сердца были переполнены чувством радости. Мы ликовали. Появились ранее утраченные (порой казалось навсегда) улыбки, смех, стремление к жизни».

«Путь к победе для советского народа был тяжел. Он стоил миллионов жизней. И сегодня все честные люди мира, оглядываясь на прошлые страшные дни Второй мировой войны, обязаны с глубоким уважением и сочувствием вспомнить тех, кто боролся с нацизмом и отдал свою жизнь за освобождение от фашистского рабства своей Родины, за судьбу всего человечества» так писал в своей книге Г.К. Жуков. Я полностью согласна с высказыванием великого маршала. Мы обязаны не просто вспоминать этих людей, мы должны помнить и чтить память о них каждый день.

Война прервала жизни многих молодых и талантливых людей, таких как Юра Жестяников и Леня Кобзев.

Она разрушила мечту Сергея Глотова стать моряком. Война не раз напоминала о себе Евгению Путину и Александру Кайгородцеву, когда начинали болеть старые раны, полученные на фронте. Сколько горя, лишений, потерь им пришлось пережить за это время. Война тяжелым прессом прошлась по судьбе каждого из них.

Описание заслуг А.И. Кайгородцева при награждении орденом Отечественной войны 1 степени.


Описание заслуг Кайгородцева А.И. при награждении орденом отечественной войны 2 степени.


Березина Лариса Георгиевна, Астафьева Екатерина
октябрь 2020

дата записи: 2020-10-23

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика