http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Жестяниковы Юрий Львович и Лия Львовна
Жестяниковы Юрий Львович и Лия Львовна


После окончания Колыванской школы №2 в 1937 году Юрий поступил в Ленинградский Политехнический институт на энергомашиностроительный факультет. К началу войны закончил 4-й курс. В первую блокадную зиму от истощения попал в больницу. Затем в феврале 1942 года эвакуировался с институтом в Пятигорск. Летом 1942 года работал со своей группой комбайнером в колхозе. Когда Пятигорск был оккупирован, Юра по доносу предателя попал в гестапо, однако, остался жив, потому, что сумел убедить гестапо, что он не еврей. Он был светловолосым и голубоглазым. Когда Пятигорск освободили, Юра попросился на фронт, но из-за сильной близорукости его вначале не брали. В 1943 году юноша все же добился своего и пошел воевать. Погиб он в Краснодарском крае, там же и похоронен в братской могиле. По воспоминаниям одноклассников, Юрий был очень талантливым человеком, увлеченным техникой, математикой, физикой.


Одновременно в 1937 году школу закончила и родная сестра Юрия, Лия. Вместе они отправились учиться в Ленинград. Девушка со школьной скамьи мечтала стать биологом. И вот её мечта сбылась, она стала студенткой биофака Ленинградского Государственного университета. Отечественная война застала её на практике в Одессе. Пешком, в теплушках, на пароходе студенты добирались до Ленинграда. Вернувшись, она первым делом вступила в батальон народного ополчения санинструктором роты. Опыт работы медицинской сестрой у неё был, так как ещё в 1940 году она окончила годичные курсы медсестёр и уже в финскую войну работала в госпитале. Батальон был сформирован из студентов университета и Академии Художеств. Будучи в батальоне сдала госэкзамены и досрочно закончила университет. С октября 1941 года находилась в армии в звании старшины медицинской службы в госпитале №1764, который находился на Васильевском острове. Время было страшное: 1941-1942 гг. период блокады Ленинграда. Многое пришлось пережить. Условия в госпитале были настолько тяжелые, что его пришлось закрыть. После расформирования оставшихся медсестёр перевели в один госпиталь, развёрнутый на базе Военно-Медицинской Академии.

За свой вклад в победу Лия Львовна была награждена орденом «Отечественной войны» 2 степени и медалями. Среди них: «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

После войны несмотря на то, что здоровье было подорвано, она продолжала работать и учиться. Окончила аспирантуру, защитила кандидатскую диссертацию и долгие годы работала во Всероссийском институте растениеводства.
Березина Лариса Георгиевна, Астафьева Екатерина
октябрь 2020

дата записи: 2020-10-23

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика