http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Путин Евгений Павлович
Путин Евгений Павлович


Евгений Путин в 1937 году окончил Колыванскую среднюю школу № 2. Год после окончания работал старшим пионервожатым в родной школе, а также вёл уроки географии и истории. У Жени была мечта - поступить в Педагогический институт и стать учителем. В 1938 году он стал студентом исторического факультета Томского пединститута. Однако, внезапно начавшаяся война, прервала учебу. Как и многие студенты института, Евгений Путин пошел добровольцем на фронт. К началу июля 1941 года он был уже под Ленинградом, служил наводчиком 122 мм гаубицы. Во время боев был ранен в ногу. Из госпиталя его направляют стрелком в пехоту, где он провоевал до апреля 1942 года. После ранения в голову и лечения в госпитале, был признан нестроевым. Но, несмотря ни на что, мечтает снова попасть на фронт. И вот в феврале 1943 года получает долгожданное направление в запасной миномётный 460-й полк, в котором был наводчиком и командиром миномёта. С этим полком Евгений Павлович прошел путь от Курской дуги до Берлина.

В книге генерал-лейтенанта в отставке К.Ф.Телегина «Последний штурм» есть строки, написанные о Евгении Путине. «…Партийный организатор батареи младший сержант Е.П.Путин вёл огонь из миномёта до тех пор, пока были мины, а затем приказал расчёту занять оборону и отражать противника огнем из автоматов и гранатами. Временами казалось, что миномётчики будут смяты, но они не только устояли, но и заставили фашистов откатиться назад. В этой схватке Путин был дважды ранен, но остался командовать миномётным расчётом».

В 1944 году бесстрашный воин был награжден медалью «За отвагу», а позже – орденом Красной Звезды, в 1945 году - орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в 1941-1945 гг.»

Закончилась война. После демобилизации Евгений Путин продолжил учебу. Он заканчивает Новосибирский педагогический институт и едет по распределению в Биазинскую среднюю школу Северного района Новосибирской области. 36 лет проработал Евгений Павлович в одной из самых отдаленных школ области. В 1964 году он был награжден значком «Отличник народного просвещения» а в 1977 году ему было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Описание подвига Путина Е.П., за который он был представлен к награде медалью «За отвагу» в 1944 г.


Описание подвига Путина Е.П., за который он был представлен к награде Орденом Красной Звезды в 1945 году.


Березина Лариса Георгиевна, Астафьева Екатерина
октябрь 2020

дата записи: 2020-10-23

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика