http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Пряхин Владимир Александрович
Пряхин Владимир Александрович


Пряхин Владимир Александрович родился в деревне Большой Оеш Колыванского района, Новосибирской области.

Родители работали в колхозе им. Кирова. Мать, Пряхина Мария Александровна, знатная доярка за свой труд была награждена орденом Ленина. Отец работал пасечником. В семье было четверо детей.

После армии, Владимир Александрович работал на заводе в г. Новосибирске. В 1968 году его пригласили на работу в Колыванский узел связи (тогда он назывался Новосибирский ЭТУС). Работал Владимир Александрович дежурным техником на УП. В узле связи он встретил свою любовь. Это была молодая телефонистка Кузнецова Людмила. Вскоре они поженились. У них родилось трое сыновей.


При вводе в эксплуатацию АТСК 100/2000 в райцентре в 1970 году Владимир Александрович работал станционным монтером. Постепенно в селах района вместо коммутаторов начали устанавливать координатные станции. Владимира Александровича назначают электромехаником, затем старшим электромехаником сельских АТС. В его обязанности входило: ремонт АТСК 50/200, монтаж при вводе новых АТСК, при расширении центральной и сельских АТСК, а также, ремонт различной аппаратуры и телефонных аппаратов.

Помимо этого он активно участвовал в рационализаторской работе. В то время говорили с уважением: «На Пряхине вся связь держится».

Всю работу выполнял добросовестно и качественно. Нередко давал консультации по телефону электромонтерам на селе. Благодаря этому сокращалось время на устранение повреждений.

К тому же он был человеком бережливым и хозяйственным, не выбрасывал зря ни одной детали, ни одного винтика, умел давать вторую жизнь вещам. Все у него было разложено по полочкам. За любой мелочью обращались к нему.


Вспоминается такой случай: в скором времени ожидалась замена АТСК в Колывани на электронную. Женщины УП, наводя порядок в помещении, выбросили большую часть деталей и реле за ненадобностью. Владимир Александрович это не одобрил и сильно расстроился. Замену станции отложили (в связи с перестройкой в стране). Когда понадобилось реле, которого в наличии не оказалось - пришли к Пряхину, а он, с укором: «Идите на свалку там и ищите». Поворчал еще, но выделил из своего запаса.

Многие считают его своим наставником. К нему можно было обратиться с любой просьбой – он никогда не отказывал, часто давал дельные советы.

За добросовестный труд Владимир Александрович неоднократно был отмечен почетными грамотами и денежными вознаграждениями. Был занесён в КНИГУ ПОЧЁТА.


Владимир Александрович прекрасно играл на баяне, поэтому без него не обходилось ни одно торжество в жизни коллектива. Как весело проходили первомайские и ноябрьские демонстрации! Связисты, со знаменами и транспарантами, под музыку баяна, с песнями и частушками шли в колонне демонстрантов. Это были настоящие праздники и немалая заслуга в этом Пряхина Владимира Александровича.

К сожалению, Владимир Александрович рано ушел из жизни. Он скоропостижно скончался 19 сентября 2000 года.

Хоронили Пряхина В.А. все связисты района. После похорон долго не расходились, делились воспоминаниями о нем. Мнение было у всех одно: это был первоклассный специалист и добродушный, отзывчивый, порядочный человек.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ТЕБЕ, ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ!
Татьяна Михайловна Васильева
июнь 2020г.

дата записи: 2020-06-10

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика