http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Светикова Анна Акимовна
Светикова Анна Акимовна

А годы быстро пролетели…


20 января отмечает свой 90-летний юбилей замечательный педагог, отличник народного просвещения, вся трудовая деятельность которой была связана с обучением и воспитанием ребят – Анна Акимовна Светикова.

Анна Акимовна родилась в Ордынском районе, в селе Верх-Алеусе, позже родители переехали в Новосибирск. В семье было двое детей, часто собирались они вместе с родителями по вечерам за чтением и обсуждением книг. Это было счастливое время! Но война забрала отца, он сразу с самого начала военных действий ушёл на фронт, и больше не пришлось детям его обнять – погиб под Сталинградом. Осталась семья без кормильца, все тяготы легли на плечи матери да малых детей, которые всячески старались помогать ей.

«Всего пришлось хлебнуть, через всё пройти»,- тяжело вздохнув, сказала Анна Акимовна. Больше не захотела тревожить себя тяжелыми воспоминаниями военного детства.

Маленькая Аня первый класс окончила ещё в Верх-Алеусе, а дальше училась уже в городской школе. Учеба давалась девочке легко. Успешно окончив школу, пошла поступать в Новосибирский пединститут, так как с раннего детства хотела быть учителем, много читала, писала стихи. Мечта сбылась – получила специальность учителя русского языка и литературы.

После окончания института получила распределение в Усть-Таркский район в село Козино, где в маленькой комнатке её поселили вместе с молодой математичкой. Условий особых не было: стол, тумбочка, даже спать приходилось на одной кровати, так было тесно. Но обе учительницы умудрялись ещё как-то проводить здесь консультации нуждающимся ребятам на добровольной основе. И, конечно, молодость, любовь к выбранной профессии брали своё – много времени проводили в школе с детьми, готовили различные мероприятия, работали с полной отдачей.

Через год в эту школу приехал учитель физики, Александр Никифорович Светиков, молодой, да ещё и отменный гармонист. Поклонниц у него нашлось сразу много, но выбрал он русоволосую красавицу Анюту, так он ее стал называть. Создалась замечательная семья, в которой позже народилось четверо детей – сын и три девочки. Вскорости из-за районной реорганизации семья переезжает в г. Татарск, где Александра Никифоровича назначают заведующим районного отдела образования, а Анна Акимовна продолжала преподавать свой любимый предмет и старалась как можно больше ребят заинтересовать литературой: готовила диспуты, поэтические вечера, конкурсы, много давала открытых уроков, учила ребят писать стихи. Дети полюбили своего педагога за ее увлеченность, искренность, посвящали ей стихи, порой ни совсем умелые, но написанные с любовью. До сих пор она хранит много альбомов с этих мероприятий и работами детей.


В 1969 году семья переезжает в Колывань, так как от друзей были наслышаны о замечательном старинном селе с прекрасной природой. И действительно, полюбился этот посёлок, вот уже 50 лет как стал родным. Александр Никифорович долгое время работал директором Колыванской средней школы № 1, а Анна Акимовна вначале в школе-интернат проработала 8 лет, где была завучем, вела работу не только с учащимися, но и с педагогами. Разговаривая при подготовке этого материала с учителями, кому пришлось в то время работать с нею, все они говорили, что Анна Акимовна очень умело выстраивала свою работу с педагогическим коллективом. Старалась заметить в каждом учителе лучшее, похвалить и как-то незаметно, тактично подсказать на что нужно ещё обратить внимание. Именно была учителем учителей.

Позже, по ходатайству перед районным отделом образования тогда директору вечерней школы, Геннадию Дмитриевичу Шальневу удалось забрать Анну Акимовну в должности завуча же в свою школу, где она проработала 13 лет и оттуда ушла на заслуженный отдых.

Анна Акимовна всегда старалась совмещать основную работу с общественной, выполняя различные поручения. Входила в районный Совет ветеранов, возглавляемый тогда Валентиной Алексеевной Лаптевой, в женсовет, старалась всегда оказывать помощь коллегам. За добросовестный труд имеет множество различных наград, но самый дорогой – нагрудный знак «Отличник народного просвещения» и Почётная грамота Министерства просвещения.

Наша юбилярша очень тепло отзывалась обо всех учителях, с кем ей пришлось тогда работать. И сейчас она продолжает поддерживать связь со своими коллегами, выпускниками. Старается вести активный образ жизни, не поддаваясь болезням, которые всё-таки заявляют о себе, ведь за эти годы много бед и потерь пришлось перенести. Много меток оставлено на сердце. Она пишет историю своей родословной, которой интересуются её внуки и правнуки. Конечно же, это очень сложная, кропотливая работа, ведь материал приходится собирать по крупицам, но это её не пугает.

У Анны Акимовны три внучки и двое правнуков, которые помогают ей справляться сейчас с жизненными трудностями. А одна из внучек, Татьяна Борисовна Санкина, продолжила семейную педагогическую династию, получила профессию учителя иностранных языков и работает в районном Доме детского творчества, также очень ответственно, творчески подходит к своей деятельности.

Дорогая Анна Акимовна, накануне Вашего юбилея примите самые сердечные поздравления от ветеранов педагогического труда, от бывших работников районного отдела образования, которые знают и помнят Вас.

Желаем жить без огорчений и утрат, а хорошее здоровье пусть будет лучше всех наград!
Зацепина Нина Ивановна
февраль, 2020г.

дата записи: 2020-02-14

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика