http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Чухина Любовь Ивановна
Чухина Любовь Ивановна

Слово об учителе


Любовь Ивановна Чухина с детства мечтала стать учительницей и стала. За всю педагогическую деятельность у Любови Ивановны было много учеников. Для неё очень важно, чтобы каждый ребёнок поверил в свои силы, радовался каждому дню, каждой встрече с учителем, товарищами.

- Каждый год 1 сентября, - говорит Любовь Ивановна, - я с волнением входила в класс. Любила и люблю до сих пор свою работу, хотя уже на заслуженном отдыхе. Мне нравилось открывать детям мир вокруг, учить читать, дружить между собой и классами, с друзьями. Сама Любовь Ивановна родилась в городе Барнауле. В 1953 году семья переехала в г. Новосибирск. После окончания Болотнинского педучилища в 1973 году была направлена в Колыванский район, в Новотроицкую 8-летнею школу. Первым директором школы для Любови Ивановны стал участник Великой Отечественной войны Оноприенко Павел Алексеевич. Сразу попала под «крыло» замечательных учителей Нины Петровны Дерновой, Ларисы Фёдоровны Моисеевой, их поддержка запомнилась на всю жизнь. Вела два класса 1-2. Было очень трудно. Планы писала по три часа: с чего начать урок? Постепенно привыкала к школьной жизни, быстрее справлялась с планами уроков.

Совсем молодой учительницей Любовь Ивановна принимала участие в жизни села. В то время при совхозе работал комсорг Фёдоров Сергей Иванович, который предложил Любови Ивановне, как комсомолке, участвовать в местном прямом радиоэфире, который в то время существовал при совхозе «Новотроицкий» на АТЭС, где работал Лупанов Иван Михайлович, он проводил для односельчан прямой эфир о тружениках - передовиках сельского хозяйства. И мне предложили собирать материал о работниках животноводства. Любовь Ивановна с удовольствием взялась за это дело. Собирали и обрабатывали текст и выдавали его в прямой эфир. Приходили на АТЭС, где было установлено радио с микрофоном и по очереди говорили в прямой эфир подготовленный текст. Занимал прямой эфир всего 7-10 минут. Для каждого передовика звучала песня.

В то время почти в каждом доме имелось радио, люди слушали радиоспектакли, радиопостановки, и, конечно, с нетерпением ждали прямого эфира о жителях села. -Вообще мне очень повезло в жизни,- вспоминает Любовь Ивановна- на своём педагогическом пути я встретила хороших людей.

-В школе меня учили добрые, умные учителя такие как: Писаренко Татьяна Ивановна, Дудкина Людмила Никитична. В училище самыми лучшими для меня стали преподаватели Горбачёва Эмилия Ивановна, Голышева Елена Петровна, Тихонова Ася Захаровна и многие другие.

За свой многолетний труд Любовь Ивановна имеет грамоты, благодарности. 42 года школьной жизни, это пройденный путь через поколения учеников и учителей с кем пришлось работать Любови Ивановне. 42 года преподавание в школе – непростое и хлопотное дело. Но никогда Любовь Ивановна не усомнилась в выборе своего жизненного пути.

Встречать первоклашек и выпускать их выпускниками на первом и последнем звонке, это, наверное, самое дорогое в школьной жизни Чухиной Любови Ивановны. Взрастила не одно поколение учеников, которые ушли из школы, но помнят свою первую учительницу. 42 года назад она переступила порог школы, чтобы посвятить ей всю свою жизнь. Её выпускники работают в разных сферах, многие работают в медицинской и педагогической сфере и так далее. Школа не забывает свою бывшую коллегу, часто приглашая её на школьные мероприятия.
Фотографии из семейного альбома
Яковкина Галина Фёдоровна
ноябрь, 2017 года

дата записи: 2017-11-20

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика