http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Громадский Андрей Степанович
Громадский Андрей Степанович


Биография А. С. Громадского типична для поколения рожденных после Октябрьской революции советских людей. Она вместила так много ярких и значимых событий, что их могло хватить и на несколько человек.

Родина Андрея Степановича – село Севериновка Киевской области. В Сибирский край, в Юдинский район Барабинского округа (ныне Чистоозёрный район Новосибирской области), Громадские переехали в 1929 году. А в 1933 г. семью постигла беда – умерли отец и мать. Четверо братьев, в том числе тринадцатилетний Андрей, оказались в детском доме в деревне Юдино, что стоит на берегу озера Чаны. Главным увлечением Андрея здесь стал оркестр, в котором он играл на духовых инструментах В 16 лет активный и толковый парень начал самостоятельную жизнь, был принят на должность технического секретаря Чистоозёрного райисполкома. Впоследствии работал в райкоме комсомола заведующим сектором учёта и завотделом кадров и оргработы.

В феврале 1940 г. А. Громадский стал кандидатом в члены партии, а в августе был призван на военную службу на Сахалин. Вернувшись домой после шести лет службы, Громадский с головой ушёл в комсомольскую работу: сначала в г. Купино, а потом в Татарске – первым секретарём райкома. Затем он учился в высшей партийной школе, работал завотделом в Мошковском и Чулымском райкомах КПСС. С 1955 года судьба накрепко связала Андрея Степановича с Колыванским районом. Здесь его назначили на должность секретаря районного комитета КПСС по Скалинской МТС, затем он стал вторым секретарём райкома. Эта работа – бесчисленные поездки по колхозам и совхозам, встречи с десятками и сотнями людей, ежедневное решение самых насущных и сложных вопросов. Весной 1960-го А. С. Громадский стал председателем колхоза имени Кирова. На целых двадцать три года!

Колхоз имени Кирова был типичным хозяйством начала шестидесятых годов. Для скота использовались помещения из жердей с соломенными крышами (солому весной пускали на корм). От коровы получали в год по восемнадцать-двадцать центнеров молока. С полей, которые в течение многих лет не видели удобрений, снимали урожай, не превышавший восьми-десяти центнеров с гектара. О механизации и не мечтали, доили вручную, корм раздавали корзинами.

«Первым делом я решил взяться за землю, – рассказывал Андрей Степанович (Записано со слов Громадского – Колыванский архив, ф.157, оп.1 д.19 .л.6 - Полевой), – когда будет порядок на земле, тогда и везде он будет. Поэтому связался с институтом Гипрозем, областным управлением сельского хозяйства. Вскоре в хозяйстве ввели научно обоснованный шестипольный пропашной севооборот, который через три года был освоен». И результат себя оправдал – уже в 1966 году хозяйство получило урожай зерновых свыше 25 центнеров и кукурузы – до 300 центнеров с гектара, продал государству 80 тысяч центнеров зерна.

На достигнутом руководитель не остановился. С помощью кредитов, которые государство выделяло в то время на развитие сельского хозяйства, организовал строительство новых бутобетонных, а затем кирпичных коровников. В колхозе, одном из первых в районе, была проведена электрификация не только в сёлах и на фермах, но и на выпасах. Были построены подстанции, водопроводные скважины, полевые станы. Все работы в животноводстве – механизированы.

Большое внимание уделялось и улучшению социально-культурной сферы жизни сельчан. За годы работы Андрея Степановича в должности председателя было построено более ста квартир для колхозников, три клуба, три магазина, школьный интернат на 80 мест с полным оснащением, где учились дети работников колхоза. Более двух миллионов рублей хозяйство вложило в строительство межхозяйственных объектов, лесхозов, дорог. За счёт колхозных строительных фондов были построены два корпуса районной больницы. Под руководством А. С. Громадского колхоз имени Кирова превратился в одно из самых высокоразвитых хозяйств Новосибирской области. Грандиозные планы Андрея Степановича – вывести хозяйство в передовые, доказать, что даже в Сибири сельское производство можно сделать прибыльным и рентабельным – претворялись в жизнь благодаря его врождённому таланту руководителя, умению сплотить вокруг себя коллектив и создать в нём благоприятную рабочую атмосферу.

Председатель превратил заурядное хозяйство – в передовое и высокотехнологичное. Страна по достоинству оценила достижения коллектива колхоза имени Кирова. В 1967 году за высокие показатели ему присвоено почётное звание «Коллектив высокой культуры земледелия» и вручено на вечное хранение знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС, а по итогам девятой пятилетки – Большая рубиновая Звезда за высокие темпы развития и перевыполнение плановых показателей. Дважды хозяйство представляло Новосибирскую область на ВДНХ СССР.

За время работы А. С. Громадского председателем колхоза более ста работников награждены орденами и медалями, в том числе пятеро – орденом Ленина. Сам председатель награждён орденом Ленина (дважды), орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Знак Почёта, многими медалями. А в 1976 году за выдающиеся успехи в развитии сельскохозяйственного производства Андрей Степанович был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Многое мог ещё сделать А. С. Громадский для колхоза и района. Но обстоятельства сложились так, что в 1983 году он вынужден был уйти из хозяйства и переехать в Новосибирск. Неуёмный энергичный характер не позволял ему сидеть дома. Андрей Степанович успешно реализовывал свой организаторский талант в ветеранских и других общественных организациях города и области. Но во все годы городской жизни душой он был с родным колхозом. Внимательно следил за жизнью хозяйства, радовался успехам и болезненно переживал падение. Считал, что, несмотря на негативные изменения в экономике страны, хозяйство можно было не только сохранить, но и сделать процветающим.

«Государству нужно оглянуться на сельское хозяйство, на диспаритет цен, возобновить выдачу льготных кредитов, иначе хозяйства не поднимутся, – переживал Андрей Степанович. – А сельское хозяйство нужно поднимать. Закупаем за границей то, что можем производить сами. Ведь у нас в колхозе было 4000 голов скота, а теперь во всём районе меньше 9000. Я не понимаю, почему корова стала нерентабельной. Ведь всегда она считалась кормилицей».

Вклад А. С. Громадского в развитие сельского хозяйства Колыванского района ценится до сегодняшнего дня. В 2004 году единодушным решением депутатов районного Совета ему было присвоено звание «Почётный гражданин Колыванского района».

10 мая 2009 года замечательного человека и талантливого руководителя не стало. Крестьянский сын, воспитанник детского дома, он с детства понимал, что только упорный труд делает каждого из нас Человеком, человеком с большой буквы. Именно таким останется в памяти людей, знавших его, и в истории Колыванского района Андрей Степанович Громадский.
Ольга Борисовна Тайлакова
ноябрь, 2017 год

дата записи: 2017-11-16

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика