http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Куликовская Антонина Федотовна
Куликовская Антонина Федотовна


К 100-летию Колыванского Загса.

В декабре 2017 года Колыванскому Загсу исполняется 100 лет. Семьи, которых регистрировала Куликовская Антонина Федотовна в Новотроицком сельсовете, от всей души вспоминают и благодарят Антонину Федотовну за её многолетний труд. Некоторые просто говорят, что когда регистрацию проводила Антонина Федотовна, мало кто расходится, браки становятся крепкими.

Сама Антонина Федотовна родилась 19 мая 1936 года в д. Мальчиха Колыванского района Новосибирской области.Когда ей исполнилось 2 года в 1938 году родители переехали в село Новотроицк Колыванского района, где она закончила четырёхлетнюю школу, а семилетку закончила в д. Крутоборка, это семь километров от Новотроицка. После окончания пошла учиться в Колыванский сельхозтехникум. Закончила его и поступила в педагогическое Болотнинское училище на учителя начальных классов. Отучилась и вернулась в своё село, где проработала в школе учителем начальных классов 12 лет. Вышла замуж за Куликовского Александра Куприяновича, вырастили вместе с ним 3-х дочерей, всем дали образование.

Антонине Федотовне пришлось поработать в школе с такими замечательными учителями как: директор школы Жуков Павел Александрович, учителя Оноприенко П.А, Зизюля Н.В., Рыбалко Нина Николаевна, Роговская В.С, Казадаева В. Н., Моисеева Лариса Фёдоровна.

1 июля 1970 года Антонине Федотовне предложили должность секретаря исполкома Щукинского сельского совета. В связи с реорганизацией Щукинского сельсовета в Новотроицкий в этом же году Антонина Федотовна переведена на должность секретаря Новотроицкого сельсовета. Работала со многими председателями сельсовета: Чухиным Е.С., Авдеевым Н.А., Мурзалимовым В.М., Оноприенко Г.П.

С 1 ноября 1970 года на территории Новотроицкого сельсовета постоянно стала действовать регистрация. В неё входили и регистрация детей, браков, и т.д. Работая секретарём сельсовета, Антонина Федотовна совмещала должность в качестве регистрации браков, проработала в этой обязанности до 1998 года. Потом регистрацию забрали в Загс р.п. Колывань. Антонина Федотовна сама придумала ритуал регистрации браков и применяла его долгие годы в своей работе.

Регистрацию семей проводила со всех деревень, которые находились на территории совета: Умна, Юрт – Акбалык, Казанка, Щукино, Чёрный Мыс, Крутоборка. Больше всего регистрировалось молодых семей в воскресенье. Почти все, кто живёт в селе Новотроицк, прошли регистрацию через Антонину Федотовну. Правда сама Антонина Федотовна регистрировалась в Загсе р.п. Колывань.

За 28 лет службы на такой должности как регистрация, Антонина Федотовна не только заслужила слова благодарности, но и уважение односельчан. Её награды говорят о её добросовестном отношении к своей работе. Много раз поощрялась путёвками в дома отдыха, в Львовскую область курорт «Моршен» (Украина), курорт «Есентуки» (Кавказ), Речкуновка (г.Новосибирск), Озеро Карачи, Дом отдыха (Мочище). Сейчас Антонине Федотовне уже за 80 лет, но воспоминания её свежи, как интересно всё начиналось в те далёкие годы, когда она молодая взялась за это хлопотное дело. Ведь регистрация, какая бы она ни была и по какому бы случаю она не происходила, она всегда волнительна и не только для того, кто регистрирует, но и для регистрируемых.
Фотографии из семейного альбома
Рассолова Т.Х, Яковкина Г.Ф, Подрезова Н.А, и многие другие.
Ноябрь, 2017 года.

дата записи: 2017-11-09

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика