http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Игнатенко Надежда Дмитриевна
Игнатенко Надежда Дмитриевна

У Надежды Дмитриевны - юбилей!


В Колывани, на пересечении улиц Ленина и Чехова расположен небольшой добротный дом со свежепокрытой крышей, в котором живет удивительная женщина - Надежда Дмитриевна Игнатенко, - ветеран педагогического труда, бывший преподаватель сельхозтехникума. В декабре этому подвижному жизнерадостному человечку - девяносто лет! А это вам, как понимаете, не хухры-мухры. Основная работа по дому, в небольшом огороде, - на ее хрупких плечах. До сих пор она еще держит пяток курочек, которые радуют хозяйку свежими яичками. Каждую осень она клятвенно заверяет своих друзей, что с живностью в доме покончит, но курочки зимуют, а весной вновь радуют ее своим кудахтаньем и важным продуктом питания. В огороде у нее полный порядок: картошечка в чистоте, грядочки с луком, морковью прополоты, дорожки обозначены - просто позавидуешь. А ведь годы-то, задумайтесь, - девять десятков.

Немножко отдохнув от огородных дел, возвращается в дом готовить завтрак. С удовольствием варит супы, каши, чай, кофе, как говорится, в ассортименте. Покупает молоко, яйца, мясо, фрукты, сладости, сдобу. У нее постоянно кто-нибудь в гостях. Либо соседи, либо бывшие коллеги по работе, либо ученики. Она с таким же удовольствием угощает их, ведет разговоры о делах на улице, в Колывани или техникуме. До сих пор читает газеты, в том числе нашу районную «Трудовую правду». Болеет за Единую Россию и переживает за президента В.В. Путина. Говорит: «Как же ему тяжело работать, такая огромная страна, обо всем надо помнить и заботиться. А тут еще эти американцы со своими санкциями. А ведь клялись, что Россия им первый друг и партнер по мировым делам…. Выходит, что лицемерили, говорили неправду…».

Надежда Дмитриевна иногда ходит сама в магазин, благо, что он находится в конце квартала. До недавнего времени даже ходила в поликлинику на прием к врачам. Но это бывает крайне редко, пока, слава Богу, здорова. Кстати сказать, в доме вы не найдете традиционные к такому возрасту «залежи» таблеток, капелек, настоек, мазей. Они, конечно, есть, но мы, ее гости, их не видим. Сама хозяйка на темы болезней разговаривать не любит. Считает, что подвижный образ жизни, труд, общение с людьми - это ее главные лекари. В свои годы она еще пытается помогать нуждающимся продуктами, выращенными на своем участке. Смело идет на изменения в своей жизни, быту. Она так переживала, что не разберется, какие кнопки ей надо нажимать, когда провели газовое отопление, что даже занемогла. Спасибо Владимиру Августовичу Эбергарду, который, как мастер своей профессии и начальник газового участка, не раз сам бывал в доме и посылал своих работников, чтобы разъяснить и успокоить владелицу дома. Беспокоят Надежду Дмитриевну и перебои с водой. Сами понимаете, здоровым, молодым людям это приносит массу неудобств, а человеку в таких годах, тем более. Кран открываешь, думаешь, набрать воды в чайник, а там тишина или шипение. Но Надежда Дмитриевна завела эмалированную кастрюлю и делает небольшой запас воды.

Таких людей принято называть оптимистами, трудоголиками. А исток всего этого закладывается в семье. Надежда Дмитриевна родилась и выросла в обычной многодетной крестьянской семье Дмитрия Сергеевича и Прасковьи Всеволодовны Злобиных. Шестеро детей, все получили высшее образование. Сестра Любовь Дмитриевна до сих пор живет в Красноярске. Со своим будущим мужем - Сафроном Петровичем Игнатенко, познакомилась в сельхозинституте, получая профессию агронома-плодоовощевода. После окончания еще пять лет переписки, затем ЗАГС и семья. Она постоянно среди людей.

Особой строкой в ее жизни вписаны годы работы в Колыванском сельскохозяйственном техникуме. С 1958 года - сначала лаборантом, а с 1960 года и до ухода на пенсию в 1986 году - преподаватель химии. У многих учеников этот предмет был любимым, в это число входил и автор этих строк.

Надежда Дмитриевна всегда была требовательна к себе. Это начиналось с внешнего вида: строгость, безупречность, простота. И заканчивалось образованием. Посудите сами: Новосибирский сельхозинститут (1950), Томский педагогический институт (1966), различные курсы повышения квалификации, аттестации, конкурсы. Знание своего предмета в совершенстве, педагогическое мастерство - способствовали высокому авторитету в коллективе.

Как и все ветераны, она имеет награды - медали: «Ветеран труда» (1983); Ветеран Великой Отечественной войны (2005); «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945»; юбилейные медали Победы в Великой Отечественной войне. А также почетные грамоты Министерства сельского хозяйства, областные, районные, руководства техникума.

Так что есть, что вспомнить Надежде Дмитриевне. А главное, помнят ее десятки и сотни учеников, разбросанные жизнью по всей нашей великой России.

Теперь подошло время назвать тех, кто чаще всего бывает в гостях у Надежды Дмитриевны, кто делит с ней ее радости, печали, помогает в ее проблемах. В волонтерскую бригаду входят: Валентина Георгиевна Примычкина, Валентина Петровна Буданова, Нина Викторовна Харламенко, Валентина Лазаревна Григорьева, Татьяна Михайловна Коэмец, Нина Филипповна Маслова, Анатолий Назимович Саминин и другие.

В заключении хочется пожелать Надежде Дмитриевне крепкого здоровья и благополучия на многие, многие годы.
Анатолий Савельев, выпускник Колыванского СХТ 1972г.
На фото Надежда Дмитриевна среди своих выпускников.

дата записи: 2017-11-09

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика