http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Абраменко Сергей Сергеевич
Абраменко Сергей Сергеевич

«За боевые заслуги перед Отечеством»


Абраменко Сергей 1985 года рождения – участник Чеченской войны. Выполнял боевую задачу в составе разведывательно - поисковой группы в районе населённого пункта Дарго. Он добровольцем пошёл в Чечню. Хотя мог служить спокойно в г. Новосибирске, куда призывался 26 июля 2003 года. Как говорит Сергей, захотелось побывать там, посмотреть.

И, действительно, пока ехали до Чечни и до части Червленной, было всё тихо и красиво. Всего 15 человек и командир хороший, болел за нас, - вспоминал Сергей. В части пробыл без боёв месяц, несколько раз выезжал на боевое задание. Старший пулемётчик роты специального назначения рядовой Абраменко Сергей Сергеевич, призывник из с. Новотроицк Колыванского района Новосибирской области, неоднократно принимал участие в специальных операциях по уничтожению незаконных вооружённых бандформирований в Чеченской республике. Им было успешно выполнено 112 боевых задач в составе сводной группы в отрыве от пункта постоянной дислокации. Контузия, множество осколочных ранений и в 19 лет без стопы ноги.


Выполняя боевую задачу в составе разведывательно-поисковой группы в районе населённого пункта Дарго, Сергей подорвался на мине. Сергей не знал, что под зелёным лепестком окажется этот самый «Лепесток»- так называли противопехотную мину ОЗМ 72 направленного действия. Обнаружив мину направленного действия, Сергей не задумываясь о собственной безопасности, выполняя воинский долг, успел вовремя подать сигнал об опасности, тем самым спас жизни и здоровье своих товарищей. Но мгновенно сработало дублирующее самодельное взрывное устройство и произошёл подрыв. Сергея откинуло, он почувствовал жжение. «Боли совсем не было, - вспоминает Сергей,- только ноги как будто горели». Офицер и солдаты подбежали, быстро оказали медицинскую помощь, перетянули ногу, сделали несколько уколов и вызвали вертолёт. Сергей Абраменко был комиссован из армии в октябре 2004 года по ранению, а 30 марта 2005 года награда нашла Сергея. За мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга он был награждён орденом Мужества.


Родное село всегда ждёт своих сыновей, где бы они ни были. Сергей долго поправлял своё здоровье. Земляки любят Сергея за его скромность, спокойствие, уважают его за стойкость и мужество, друзья протягивают руку. Приказами главнокомандующего внутренними войсками МВД России Сергей награждён знаками «За отличие в службе». Скромный улыбчивый паренёк рассказывает о себе очень скупо. Живёт с родителями. Да, действительно, с этого парня нужно брать пример будущему поколению, он пример мужества и героизма. Много добрых слов говорят ему, когда приходит к нему в гости библиотекарь с ребятами, чтобы поздравить его с Днём Защитника Отечества. Пожелаем Сергею здоровья, и чтобы всегда на его груди блестели награды за боевые заслуги перед Отечеством. Честь вам и слава, российские воины!

Жительница села Новотроицк Веселова Алёна.
август 2016 г.

дата записи: 2017-09-21

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика