http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Баранов Михаил Максимович
Баранов Михаил Максимович

Значится в списках погибших


«От Сталинграда до Берлина с боями прошла наша 7-я гвардейская мотострелковая бригада. На бое­вом пути осталось много братских могил, в которых мы похоронили боевых това­рищей...

Шли тяжелые бои в Вол­ховском районе под Орлом. Со всех сторон рвало землю так, что стон стоял. От взрыва снаряда не помню, как оказался в узкой глубокой воронке, раненый в ногу.

Выбраться не смог. Нашла меня женщина, принесла и спустила бутылку с водой, чтобы я попил. А потом отыскала санитаров. Я тогда и не знал, что после этого боя был внесен в спис­ки погибших. Когда написал домой письмо из госпиталя, мама ответила, что им при­шла похоронка на меня. Вот так я оказался в числе пав­ших и по сей день нахожусь». М.М. Баранов вспоминал: «Когда мне только исполнилось 18 лет, пришел военком (я тогда работал ночным дежурным в военкомате) и ска­зал: «Все, Мишка, отдежурил ты, последний остался. Повестка пришла - собирай­ся на фронт». Тогда я был молод и воспринял это, как и все ребята, которые призы­вались: скорей бы на фронт. За всю войну был несколько раз ранен, последнее ранение получил на Курской дуге в ногу. Так всю жизнь и прихра­мывал. И воевал с ранением.

Как-то раз послали в раз­ведку, да нарвались на нем­цев, их семеро, нас трое. При­шлось драться - мы всё-таки русские ребята, сиби­ряки. Ну и дали им. Одного немца в плен взяли. А с дру­гом Алексеем Русских про­шли всю войну. Не расстава­лись, как в фильме «Два бой­ца». Встречались и после войны. Мы с ним прошли мно­го военных дорог, дошли до Германии. А закончили войну в Японии».

У Михаила Максимовича было много наград, когда он их положил на стол, они засвер­кали в лучах солнца.

Давно отгремела война, а ветераны до сих пор помнят и вспоминают о ней. Особенно когда приближается День Побе­ды. Беседуя с фронтовиками, видишь, как смахивают они не­вольно выкатившуюся слезу. Наверное, воспоминания сильно тревожат.

Михаил Максимович - участ­ник боев на Курской дуге. В 1988 году, когда исполнилось 45 лет битве под Орлом и Курском, на юбилей были приглашены учас­тники битвы. Осталась от этой встречи фотография. Когда я спросила, как он относится к тому, что до сих пор значится в списках погибших в Централь­ном архиве МО СССР и внесен в Книгу памяти Колыванского рай­она тоже как погибший, М.М.Ба­ранов с улыбкой ответил, что к этому стал привыкать сразу пос­ле войны. Когда в 1946 году вер­нулся с войны в Колывань, узнал, что на него пришли две похорон­ки. Дома встретил свою судьбу, Елену, она жила в его доме на квартире. В 1947 году супруги пе­реехали в Новотроицк. Здесь жил и работал Михаил Максимо­вич до 2003 года.

Односельчане хранят свет­лую память о Михаиле Макси­мовиче Баранове. В сельской библиотеке оформлен альбом о нем и его семье. К 60-летию Победы в селе был открыт памятник погибшим воинам и всем участникам Великой Оте­чественной войны.
Г. ЯКОВКИНА. Зав. Новотроиц­кой сельской библиотекой
февраль, 2016г.

дата записи: 2017-09-21

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика