http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Курносова Мария Евдокимовна
Курносова Мария Евдокимовна

«Просто Мария»


Не так уж и много сейчас в наше время долгожителей. Но в селе Новотроицк многим пожилым людям, труженикам тыла, детям войны уже под 90 лет и больше.

Курносова Мария Евдокимовна родилась 1 января 1922 года в деревне Барсуково Таврического района Омской области. В 1931 году пошла в школу. Окончила 4 класса. В детстве, когда Мария была маленькой, случилось несчастье, упала с печи в котёл с кипятком, где отец варил самокатные валенки. Долго выживала Мария, но осталась инвалидом детства на всю жизнь. В 1935 году умер её отец, началось самое трудное время для их семьи. Детей осталось 5 человек. Надо было заботиться о младших. Перед войной, в 1940 году, младшей сестре был всего 1 год. В 1942 году умерла мама, оставив уже семь детей, две девочки от другого отца. Голодные годы запомнились на всю жизнь. Мария Евдокимовна с 1943 по 1953 годы работала сборщиком молока на Азовском маслозаводе. Время было трудное и тяжёлое. На её плечи легло бремя вырастить своих братьев и сестёр. Голодное военное лихолетье. Работать надо было сутками, чтобы прокормиться.

В 1954 году решили уехать в Новосибирскую область Колыванский район село Новотроицк, где проживали на то время бабушка с дедушкой. Первое время жили у них, потом купила домик. Пошла сразу работать разнорабочей в колхоз, а в 1956-1958 годы - в Кандауровский совхоз. Председателем совхоза был Чухин Егор. Потом ушла работать в восьмилетнею школу техничкой и няней (при школе был интернат, где учились дети со всех близких деревень), директором школы был Оноприенко Павел Алексеевич, участник Великой Отечественной войны. Здесь проработала до1979 года и ушла на пенсию. С уважением всегда вспоминают о Марии односельчане и те, кто когда-то учился в школе. Мария самая старшая в семье из детей. Своих детей у Марии трое: Любаша, Николай и Наталья. Сын Курносов Николай Михайлович служил в Приморском крае в Хасановском районе. В 1972 году он трагически погиб при исполнении служебных обязанностей, ему было всего 20 лет. На родину привезли в цинковом гробу. Очень трудно было всё это пережить. Мария Евдокимовна перенесла инсульт. Только благодаря родной дочери Наталье выжила и жива.

Из всех братьев и сестёр Марии остался только брат Николай, ему уже 85 лет. Мария Евдокимовна всю свою жизнь прожила рядом с дочерью Натальей ( с 1985 года - Ляховко Наталья Михайловна, учительница начальных классов Новотроицкой средней школы). Эта замечательная семья, где царит покой и уют, где идёт тепло от каждого, кто проживает в этом уютном доме вместе с Марией Евдокимовной. Всю свою нелёгкую жизнь Мария Евдокимовна посвятила своим родным и близким. Вырастила братьев и сестёр, детей и внуков. В январе 2017 года Марии Евдокимовне исполняется 95 лет. Мы пожелаем Марии Евдокимовне дожить до 100 лет и перешагнуть целый век. В такой замечательной семье с дочерью и внуками можно прожить целую вечность.

Фотографии Курносовой Марии Евдокимовны
Орлова Мария Александровна
Октябрь, 2016 г.

дата записи: 2017-09-21

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика