http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Мартынова Зинаида Викторовна
Мартынова Зинаида Викторовна

«Медаль материнства»


В память о своей матери Мартыновой Зинаиде Викторовне, хотим написать о ней, потому что она вырастила нас восьмерых и получила «Медаль материнства».

Наша мама родилась в с. Новотроицк в 1954 году. Окончила восьмилетку и поехала в г. Новосибирск поступать на штукатура - маляра. После окончания училища работала в Белокурихе, восстанавливали базу отдыха, потом приехала в родное село. Но так как мама была комсомолкой, её от комсомольской организации и кинофикации послали учиться на киномеханика.

Получив профессию, попала по направлению в д. Малая-Черемшанка Колыванского района Новосибирской области. Молодой девчонкой в 70–ых годах показывала для людей в деревне кино, это воспоминания на всю жизнь. Банки с фильмами доставляли на разном транспорте из района. Деревянная афиша, на которой зубным порошком писали название фильма. Как радовались жители села, когда им привозили хорошее кино. Было столько молодёжи в деревне и работы всем хватало. Клуб стоял на горе и вмещал в себя по 70-80 человек. Там наша мама и познакомилась с нашим папой Василием Павловичем, который, отслужив армию, вернулся в родную деревню.

Как вспоминает сам Василий, он знал, что молодая девчонка показывает фильмы, но не ходил в кино. Потом девчонки соседки заставили идти в клуб, вот там и познакомились с Зиной. В 1974 году они уже поженились. Им как молодой семье дали хорошую квартиру. В Черемшанке родились первые дочери Альбина и Оля. Будучи комсомольцами, ходили на все работы, обустраивали клуб, работали на животноводстве. Но так как Зина была приезжая из села Новотроицк, её постоянно тянуло к родителям в родные места. И молодая семья уехала в Новотроицк.


Купили домик на Заречной улице. Там родились ещё пять детей: Наташа, Павел, Виктор, Костя, Аня. Катерина (восьмая из детей) родилась в новой квартире, которую получили от совхоза. Так как семья большая, а теснились в небольшом домике, вот директор совхоза Нюшков В. Т. и вручил от квартиры ключи.

В Новотроицке много лет Зина подменяла киномеханика Рубан А. И. Наши родители всю свою жизнь проработали в совхозе на полеводстве и животноводстве. Мы даже не помним, чтобы наша мама когда-нибудь отдыхала или была в отпуске. Мама более 20 лет проработала зав. складами на зернотоке, на животноводстве - лаборантом. И, конечно, успевала растить и учить нас. Выручало подсобное хозяйство, дома держали коров, кур, свиней, овец. Только после 40 лет 4 октября 1985 года, маме вручили в ДК «Юность» «Медаль материнства».

За трудовую деятельность в совхозе не раз поощрялась денежной премией, ценными подарками. Павел, один из сыновей, был участником горячих точек в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики Один раз мама его ездила встречать в Волгоград на поезд. И гордилась им, рассказывая о своей поездке.

Мы, дети, все низко кланяемся своей маме Зинаиде Викторовне за то, что она нас всех родила, вырастила, дала образование. Все давно вылетели из под маминого крыла, но не далеко. Живём все рядом. К сожалению, мама ушла из жизни в 2013 году. Но мы помним её и любим. Фотографии Мартынова Зинаида Викторовна
Дети: Альбина, Виктор, Наташа, Костя, Анна, Екатерина, Павел, Ольга
август, 2016 года

дата записи: 2017-09-21

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика