http://buki-v-ruki.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%20infomania.ru
История Колыванского района в лицах

р.п. Колывань

д.Амба

с.Боярка

д.Воробьёво

с.Вьюны

д.Изовка

д.Казанка

с.Кандаурово

с.Королёвка

с.Лаптевка

д.Малая Черемшанка

д.Мальчиха

д.Малый Оёш

с.Новотроицк

с.Новотырышкино

с.Пихтовка

с.Пономарёвка

д.Пристань - Почта

пос.Северный

с.Сидоровка

с.Скала

с.Соколово

д.Таловка

д.Тропино

д.Чаус

д.Южино

д.Юрт-Акбалык

д.Юрт-Ора


Шукшин Николай Еремеевич
Шукшин Николай Еремеевич

О земляке - чернобыльце.


Наша семья Шукшиных с большой гордостью может рассказать о своём родственнике, участнике Чернобыльской АЭС Шукшине Николае Еремеевиче. 30 лет исполнилось ЧАЭС. Но их раны до сих пор живут и заживают. Николай Еремеевич родился в с. Новотроицк Колыванского района Новосибирской области. В их семье было 10 человек, 8 из них - дети. Николай окончил школу- восьмилетку. Службу в армии проходил с 1975 по 1977 годы в авиации Красноярского края г. Канск.

После армии вернулся домой. Работал шофёром в родном селе. Решил уехать в город Новосибирск, где работал на маршрутном автобусе. В 29 лет получил повестку явиться в военкомат на переподготовку из города Новосибирска Советского района. Им сразу сказали, что поедете в Чернобыль на ликвидацию АЭС. Николай прошёл комиссию и 16 мая отправили в войсковую часть 41173. С 21 мая по 23 июля 1987 года проходил службу. 19 мая был уже в части Киевской области Ивановского района деревня Черемошня. Потом самолётом их переправили в г. Белая Церковь. Распределили в роту химической защиты. Это проверка машин на радиацию. В общем был младший сержант дозиметрист (тот, кто занимается измерением дозы радиоактивного излучения) и санинструктор. Проверял на посту только свои машины из своей части на радиацию. 22 дня работал на станции реактора (на крыше). Суммарная доза облучения 9.972 бэр., работал в 3 зоне 22 дня, указанная доза является внутренним делением 30 км. зоны. Фонд 100220, оп.5, д 27, л. 8, оп. 6, 11, л. 86.

Когда набрал норму бэров, их отправили домой. Лежал в больнице. Сначала дали 3 группу, потом 2-ю, а затем бессрочную. Николай Еремеевич вот уже 30 лет старается поддерживать своё здоровье, посещая медицинский 3-ий госпиталь Ветеранов войн г. Новосибирска и больницы. Два года после катастрофы никаких наград не было. Только спустя два года стал получать награды, медали. Сейчас Николай Еремеевич живёт в родных местах. Построил на родительской усадьбе дом. Общается с Союзом ветеранов Чернобыльской АЭС, является активистом Союза «Чернобыль».

Принимал участие в создании Музея Союза «Чернобыль». Это часть Чернобыля, в котором находятся материалы о тех, кто состоит в Союзе, а руководит этим Союзом Дроздов Владимир Павлович. За 30 лет после этой страшной трагедии ушли многие из жизни. Из села Новотроицк был призван Горинов Анатолий Александрович, ушел из жизни более 15 лет назад. Ему поставлен Колыванским военкоматом памятник на захоронении как участнику Чернобыльской катастрофы.

Николай Еремеевич имеет за 30 лет множество наград. Все они достойны памяти о той страшной трагедии на ЧАЭС. (Медаль 25 лет закрытия ЧАЭС, 20 лет Союзу «Чернобыль» России 1990-2010., медаль за спасение погибших, медаль за заслуги, гуманность и милосердие 1 степени, медаль в память о катастрофе на Чернобыльской АЭС1986-1990., медаль Чернобыль 1986-2011, медаль ликвидатору ядерных катастроф (Москва, от президента Чернобыльской АЭС Гришина), медаль МЧС-1986-2011, медаль ЧАЭС-гуманность и милосердие, за участие, мужество, подвиг, медаль в память о Чернобыльской трагедии 1988 и много других наград.)

В сельскую библиотеку с Новотроицк Николай Еремеевич подарил видеофильм «К 25 годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС», а в музей при библиотеке фоторамку с изображением эмблемы участника ликвидации Чернобыльской АЭС.

26 апреля 2016 года Николай Еремеевич был приглашён в г. Новосибирск на встречу чернобыльцев. Побывали в ДК Октябрьской революции на торжественной части, где приняли поздравления от Городецкого и многих других, у стелы. посвящённой чернобыльцам, постояли минуту молчания и возложили венки и цветы. Побывали в Вознесенском соборе на панихиде по усопшим и погибшим чернобыльцам. Все участники ЧАЭС были награждены Памятными медалями «30 лет со дня Чернобыльской катастрофы» в посёлке Краснообск. В селе Новотроицк жители относятся к Николаю Еремеевичу с уважением, с гордостью может каждый протянуть ему руку. Самый трогательный праздник для Николая, это 9 мая. Он каждый год в День Победы приходит к памятнику воинам Великой Отечественной войны , чтобы поклониться тем, кто не вернулся с войны. Фотографии из семейного альбома Шукшина Николая Еремеевича
Текст подготовила Шукшина Галина Григорьевна жительница села Новотроицк.
июнь 2016 г.

дата записи: 2017-09-20

Наши контакты:
Новосибирская область,
633160, Колыванский район,
р.п. Колывань,
ул. Советская, 40

Сайт центральной библиотеки:
http://www.libklv.ru/

Тел.: (383-52)52-659

Тел., Факс: (383-52)54-102

e-mail: kolyvan_bib@sibmail.ru

Работы принимаются по электронной почте - lili161976@gmail.com

ЦБС : ЦБ, ДБ и 19 сельских библиотек


eye

Поиск

Счётчик посещений


Besucherzahler Find the Russian Woman of your dreams
счетчик посещений
© Новосибирская областная юношеская библиотека 2006-2018
Яндекс.Метрика